Председатель Мосгорсуда Егорова: у нас коррупции нет, есть просто "судебные ошибки"
Архив NEWSru.com
Председатель Мосгорсуда Егорова: у нас коррупции нет, есть просто "судебные ошибки" Сама она смогла вспомнить лишь одно дело о сговоре чиновников с судьями, и датировано оно далеким 1997 годом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Мосгорсуда Егорова: у нас коррупции нет, есть просто "судебные ошибки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сама она смогла вспомнить лишь одно дело о сговоре чиновников с судьями, и датировано оно далеким 1997 годом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мы сами очищаем свою структуру от нечистоплотных судей
Архив NEWSru.com

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова утверждает, что в столичной системе правосудия нет коррупции. Сама она смогла вспомнить лишь одно дело о сговоре чиновников с судьями, и датировано оно далеким 1997 годом. С тех пор судей не уличают в коррупции - они просто "совершают ошибки", вынося решения, сообщила Егорова.

"В Москве нет и не было зафиксировано ни одного случая, когда бы судью уличили во взяточничестве. Мы сами очищаем свою структуру от нечистоплотных судей. Нет ни одного факта, о котором бы мы знали, а потом спрятали или умолчали", - сказала глава Мосгорсуда в интервью журналу "Итоги", опубликованном в понедельник.

При этом она отметила, что "бывают другие факты: помню лишь одно дело, когда служащие Бутырского суда Ивченко и Савелюк и Бабушкинского Мишина вместе с сотрудниками МВД, жилищных органов и нотариусом совершали мошеннические действия путем присвоения муниципальных квартир". Это происходило в 1997 году. В 1998-м были прекращены их полномочия, а в 2005 году этих людей осудили, сообщила она.

Сейчас коррупции нет, считает Егорова. "Если судья совершает ошибки - это не коррупция. Это незаконное вынесение решений. Я не могу сказать, что московская система правосудия коррумпированная", - цитирует председателя Мосгорсуда "Интерфакс".

Егорова подчеркнула, что "судьи сейчас могут позволить себе жить в нормальных условиях, поскольку правительство создало человеческие условия для работы, подняло заработную плату... Каждый судья может позволить себе приобрести недорогую иномарку в пределах двадцати тысяч долларов", - сказала она.

Отвечая на вопрос о возможных дорогостоящих подарках, от которых теоретически не огражден ни один чиновник, Егорова заявила, что принимает их только от близких людей. "Под Новый год ко мне в приемную несут коробки, и мой помощник вскрывает их. Если там находится скромный сувенир, то с удовольствием приму, а если что-то дорогостоящее, то выпровожу в три секунды", - подчеркнула глава Мосгорсуда.

Егорова также сообщила, что "не помнит" случаев, когда бы судьям предлагали взятки.