Алтайские депутаты предложили переделать магазины в овощебазы - ведь продавать там скоро будет нечего
Moscow-Live.ru
Алтайские депутаты предложили переделать магазины в овощебазы - ведь продавать там скоро будет нечего
 
 
 
Алтайские депутаты предложили переделать магазины в овощебазы - ведь продавать там скоро будет нечего
Moscow-Live.ru

Экономический кризис, стремительно набирающий обороты в России на фоне санкций Запада, может привести к перебоям с продовольствием, предупреждают в Алтайском краевом законодательном собрании. В этой связи было бы целесообразно перепрофилировать большие торговые центры столицы края Барнаула, которые будут пустовать, в овощехранилища, считают в региональном парламенте.

С таким оригинальным предложением выступила в четверг заместитель председателя фракции КПРФ в Заксобрании Нина Данилова при обсуждении регионального бюджета. Депутат предложила хранить урожай в торговых центрах Барнаула, мотивируя это тем, что "продавать там скоро будет нечего", да и покупателей не будет, сообщает журнал "Капиталист".

По мнению Даниловой, чтобы исключить перебои в поставках сельхозпродукции, с которыми сталкиваются краевые власти, можно создать логистические центры для накопления продукции. Как считает депутат, они необходимы также "для аккумулирования алтайской продукции для максимально эффективной реализации ее за пределы региона".

Впрочем, депутат не стала обвинять власти в том, что они напрасно позволили понастроить такое количество ТЦ, но призвала перепрофилировать их "под будущий урожай, сохранение его". "Вся продукция, которую мы производим, пока что неконкурентоспособна, а значит, мы не зарабатываем денег", - констатировала Нина Данилова. "Так на какие шиши будем тогда покупать?" - экспрессивно поинтересовалась она у коллег.

По мнению зампреда фракции КПРФ, властям необходимо выделить дополнительные средства на проекты, связанные с продовольствием: в том числе на развитие глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, замещение завозной продукции местными аналогами, развитие внутренней продовольственной помощи населению. Пока же, посетовала депутат, край получает "хлеб из Новосибирска, колбасу из Омска, продукты переработанного мяса из Кемерова, сладости из Санкт-Петербурга, гречку из Белоруссии".

В итоге депутаты на сессии Заксобрания в четверг приняли закон о бюджете на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годы.

Эксперты уже давно предупреждают как о подорожании ряда товаров в связи с продуктовым эмбарго, так и о возможных перебоях с поставкой продовольствия. Ситуация усугубилась в связи с резким обвалом рубля. Власти вынуждены были признать, что экономика РФ в полномасштабном кризисе. Так, в опубликованном в четверг интервью газете "Ведомости" глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что в стране разразились сразу три кризиса, совпавших по времени, - структурный, связанный с ограничениями по спросу и геополитический. Он также поведал, что у правительства нет антикризисного плана, а санкции США продлятся "возможно, десятилетия".

В Барнауле действительно большое количество торговых центров, и их строительство продолжается. Как сообщал в прошлом году "Алтапресс.ру", по данным журнала Forbes на ноябрь 2013 года, Барнаул занимал второе место в России по обеспеченности торговыми площадями - 880 кв. метров на 1000 человек.

Первое место тогда было отдано Краснодару, где на 1000 жителей приходится 1123 кв. метров торговых площадей. Третьим в списке оказался Санкт-Петербург (689 кв. метров на 1000 человек). За год, по данным местной прессы, в городе либо были открыты еще несколько крупных ТЦ, либо началось строительство.