Песков уточнил, какого рода проверка грозит сыновьям генпрокурора Чайки (на фото) после расследования ФБК
Global Look Press
Песков уточнил, какого рода проверка грозит сыновьям генпрокурора Чайки (на фото) после расследования ФБК Представитель Кремля добавил, что это ежедневная работа и о ее результатах постоянно докладывают руководству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Песков уточнил, какого рода проверка грозит сыновьям генпрокурора Чайки (на фото) после расследования ФБК
Global Look Press
 
 
 
Представитель Кремля добавил, что это ежедневная работа и о ее результатах постоянно докладывают руководству
Global Look Press
 
 
 
Накануне президент Владимир Путин заявил, что "надо понять, эти дети нарушили закон или нет", отметив, что контрольное управление президента занимается рассмотрением материалов СМИ по семье Генпрокурора
Пресс-служба Президента России

В связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального бизнес сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки проверяют на предмет возможного конфликта интересов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это ежедневная работа и о ее результатах постоянно докладывают руководству.

В то же время глава президентской пресс-службы подчеркнул, что в Кремле не будут изучать бизнес Артема и Игоря Чаек, сообщает ТАСС. "Механизм (проверки на коррупциогенность, существующий в Кремле. - Прим. NEWSru.com) не занимается контролем свободных предпринимателей. Если вы спрашиваете меня, будет ли этот механизм контролировать бизнес детей Чайки, совершеннолетних и самостоятельных предпринимателей, ответ однозначный - нет", - отрезал Песков.

Накануне президент РФ Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции впервые прокомментировал расследование ФБК. Глава государства заявил, что "надо понять, эти дети нарушили закон или нет", отметив, что контрольное управление президента занимается рассмотрением материалов СМИ по семье Генпрокурора.

- Браудер обвинил Чайку в причастности к смерти Магнитского

Двумя днями ранее источники, близкие к администрации президента, руководству Госдумы и Совета Федерации, а также в осведомленных бизнес-кругах сообщили журналистам, что в Кремле выработали стратегию реакции на расследование ФБК. Одним из пунктов плана стала гарантия полной неприкосновенности Юрия Чайки на ближайшее время. Кроме того, в администрации президента, по данным источников, призвали не расследовать факты, изложенные в интернете и фильме фонда Навального, реагировать на антикоррупционный доклад по минимуму, называя его заказом Запада.

В тот же день стало известно, что Генпрокурора все же заставят отчитаться перед Госдумой, но лишь через полгода. В списке из 14 "правительственных часов", предстоящих в следующем году, заседание с участием Чайки стоит на 11-м месте.

Ранее депутат Государственной думы от КПРФ Владимир Бессонов направил председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину запрос о проверке деятельности генпрокурора Юрия Чайки. Кроме того, он обратился с письмом к руководству Госдумы с предложением пригласить Чайку на "правительственный час".

В остальном реакция российских властей на расследование ФБК совпадала с описанной источниками стратегией. В Кремле дважды отказывались комментировать материалы фонда, а на третий Песков заявил, что администрации президента антикоррупционный доклад не интересен, поскольку речь в нем идет о совершеннолетних сыновьях Чайки, а не о самом генпрокуроре.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также отмахнулся от вопроса о докладе ФБК, заявив, что предъявлять обвинения в России может только "правоохранительная система". При этом глава кабмина, подобно Пескову, напомнил о совершеннолетии сыновей Чайки и намекнул на заказной характер расследования.

В расследовании ФБК речь идет о сыновьях генпрокурора России Юрия Чайки - Артеме и Игоре. Большая часть материалов посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке. В частности, в расследовании утверждается, что сын генпрокурора владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил за счет бизнеса, процветающего якобы благодаря связям отца.

Кроме того, в докладе показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка. Наталья Цеповяз, жена одного из лидеров "кущевской" ОПГ Вячеслава Цеповяза, подтвердила, что была соучредителем компании ООО "Сахар Кубани", а ее партнерами по бизнесу были Анжела-Мария Цапок (жена другого лидера банды - Сергея Цапка) и экс-супруга заместителя генпрокурора Ольга Лопатина. Последняя, в свою очередь, является совладелицей роскошной гостиницы в Греции вместе с Артемом Чайкой, утверждается в расследовании ФБК.

Лопатина подала в суд на фонд Навального. Но судебная инстанция отказалась принять иск к рассмотрению "в связи с содержащимися недостатками".