Новобранцев из Перми защитят от "дедовщины" в Саратове
Архив NEWSru.com
Новобранцев из Перми защитят от "дедовщины" в Саратове
 
 
 
Новобранцев из Перми защитят от "дедовщины" в Саратове
Архив NEWSru.com

Пермская область может создать прецедент, отказавшись отправлять новобранцев в конкретную воинскую часть. Во вторник руководитель областной призывной комиссии, вице-губернатор Валерий Щукин, заявил, что рассматривает возможность отказаться от направления призывников в воинскую часть в Черноречье в Самарской области, сообщает "Новый регион".

Поводом для такого решения областного руководства послужили публикации в местной прессе о фактах 'дедовщины' в отношении новобранцев именно в этой части в Черноречье, в том числе и из Пермской области.

Щукин пообещал, что в ближайшее время неблагополучную часть посетят представители администрации Пермской области и комитета солдатских матерей. Кроме этого, областные власти намерены обратится к командующему Приволжско-Уральским округом Александру Баранову с просьбой разобраться с положением дел в части.

Ранее таких прецедентов в российской армии не было. Последний громкий скандал, когда военнослужащим была изменено место службы, был связан с массовым дезертирством.

Тогда шестерых солдат, самовольно оставивших свою воинскую часть в Подмосковье из-за издевательств со стороны сослуживцев, перевели на службу в другие воинские части. Такое решение принял главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов.

Шестеро военнослужащих покинули свою часть в Подмосковье и прибыли в Комитет солдатских матерей с жалобой на избиение и издевательства со стороны сослуживцев. Вечером того же дня военный прокурор допросил всех беглецов, в результате чего было возбуждено уголовное дело в связи с неуставными отношениями в части ПВО в Подмосковье.

Эксперт по работе с военнослужащими Союза комитетов солдатских матерей России Любовь Кузнецова сообщила, что "военнослужащие жалуются на неуставные отношения, говорят, что старослужащие отбирают у них деньги и избивают".

Все шестеро проходили службу в Подольском районе Московской области в войсковой части 61991. Они ушли из расположения части без оружия.

Будут проверены сведения беглецов о том, что к ним применялись противоправные действия. В Главной военной прокуратуре особо обратили внимание на участившиеся случаи самовольного оставления части военнослужащими, которые жалуются на притеснения со стороны сослуживцев и командования.

После этого инцидента было решено провести масштабные проверки в воинских частях Подмосковья.