Москва официально запросила Болгарию насчет планов размещения ПРО США
Первый канал
Москва официально запросила Болгарию насчет планов размещения ПРО США
 
 
 
Москва официально запросила Болгарию насчет планов размещения ПРО США
Первый канал

Россия направляет официальный запрос Болгарии о получении разъяснений относительно планов размещения элементов ПРО США в Болгарии. Об этом говорится в сообщении МИДа РФ, размещенном на сайте ведомства в четверг.

Согласно сообщению, эта тема была поднята в ходе встречи 18 февраля заместителя министра иностранных дел РФ Владимира Титова с послом Болгарии в Москве Пламеном Гроздановым.

"В связи с появившейся информацией о ведущихся болгарскими властями консультациях с США о размещении элементов американской ПРО на территории Болгарии послу было заявлено, что российская сторона направляет официальный запрос о получении разъяснений о целях и существе таких переговоров", - говорится в сообщении.

В ходе беседы стороны обсудили также широкий круг тем двустороннего сотрудничества с акцентом на реализацию совместных проектов в энергетической сфере - строительство газопровода "Южный поток", АЭС "Белене" и нефтепровода "Бургас-Александруполис".

Напомним, в минувшее воскресенье об ожидании объяснений по поводу намерений Болгарии разместить на своей территории элементы американской ПРО заявил в Никарагуа глава российского МИДа Сергей Лавров. При этом Лавров задал риторический вопрос: "Почему вслед за румынским сюрпризом сейчас - болгарский сюрприз?"

По словам министра, Россия ждет разъяснений, и такие разъяснения были обещаны. Прежде всего, Россия ведет разговор с США. Он подчеркнул, что американские партнеры заверяют, что это некая реализация модификации системы ПРО в Европе, то есть, это некая модификация тех заявлений, которые сделал президент Барак Обама по изменению планов по размещению ПРО в Европе.