Санкт-Петербург ожидает 305-е наводнение. Объявлено штормовое предупреждение
НТВ
Санкт-Петербург ожидает 305-е наводнение. Объявлено штормовое предупреждение
 
 
 
Санкт-Петербург ожидает 305-е наводнение. Объявлено штормовое предупреждение
НТВ

В Санкт-Петербурге в четверг вечером началось очередное, 305-е наводнение за всю историю города на Hеве. Циклон, идущий с территории Финляндии, вызовет усиление юго-западного ветра (в порывах до 15-20 м/с) на Финском заливе, что, в свою очередь, вызовет нагон воды в устье реки Hевы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометцентре Санкт-Петербурга, к 19:00 уровень воды в Неве поднялся на 171 см над нулевой отметкой Кронштадтского футштока. Критическим уровнем, при превышении которого в северной столице фиксируются наводнения, считается 160 см над ординаром, но серьезной опасности для города такие подъемы воды не представляют.

В настоящее время вода в Неве уже пошла на спад. По прогнозам синоптиков, к утру будет уже меньше метра. Зафиксированное в ночь на пятницу наводнение стало четвертым по счету в наступившем году. С 22 января метеорологи ждут настоящую зиму.

Напомним, что прошлые два наводнения произошли в Петербурге во вторник 16 января. В час ночи было передано штормовое предупреждение о вероятности подъема воды в реке Неве до 180 сантиметров. В 2:15 вода поднялась до 179 сантиметров выше ординара, после чего пошла на спад. К восьми утра вода понизилась до 120 сантиметров. Второй "прилив" случился днем, вода поднялась до отметки 168 см выше ординара и серьезной угрозы для городского хозяйства не было.

На минувшей неделе произошло более серьезное наводнение. Тогда максимальный уровень подъема воды составил более 220 сантиметров выше ординара, заливало дороги и дома.