Российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал в четверг в 05:12 по московскому времени с Байконура к Международной космической станции
НТВ
Российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал в четверг в 05:12 по московскому времени с Байконура к Международной космической станции На борту "Прогресса М-59", носящего имя Сергея Павловича Королева, более двух с половиной тонн грузов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал в четверг в 05:12 по московскому времени с Байконура к Международной космической станции
НТВ
 
 
 
На борту "Прогресса М-59", носящего имя Сергея Павловича Королева, более двух с половиной тонн грузов
НТВ
 
 
 
Через девять минут после старта корабль отделился от ракеты-носителя "Союз-У" и начал двухдневный самостоятельный полет к МКС, сообщили на южном космодроме. Космодром Байконур проводил "Прогресс" в дальний путь сильной метелью
НТВ

Российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал в четверг в 05:12 по московскому времени с Байконура к Международной космической станции. На борту "Прогресса М-59", носящего имя Сергея Павловича Королева, более двух с половиной тонн грузов. Через девять минут после старта корабль отделился от ракеты-носителя "Союз-V" и начал двухдневный самостоятельный полет к МКС, сообщили на южном космодроме. Космодром Байконур проводил "Прогресс" в дальний путь сильной метелью.

"Грузовик" доставит на орбиту пятый отряд "космических" улиток, которым предстоит провести в космосе около пяти месяцев. Путешествие этих "биотуристов" завершает эксперимент, который начался на МКС в феврале 2005 года, передает ИТАР-ТАСС.

"Улитки помогут ученым получить ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат человека в космосе, поскольку принципиального отличия клеток органов равновесия у человека и животных нет", - пояснил ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Гиви Горгиладзе.

"Прогресс" везет на станцию не только топливо, воду и кислород, необходимые для ее жизнеобеспечения. На борт загрузили семейные посылки для работающего на орбите с конца сентября минувшего года экипажа 14-й основной экспедиции - россиянина Михаила Тюрина и астронавта NASA Майкла Лопес-Алегриа, а также их коллеги Суниты Уильямс, которая прилетела на МКС в декабре. Так, для Тюрина среди прочих подарков его жена-психолог отправила различные сладости и две книги "для души".

Психологи пополнили орбитальную фильмотеку старыми добрыми фильмами - "Начальник Чукотки", "Звуки музыки", "Замок", а также новым российским сериалом "Доктор Живаго". Расширить кругозор американских астронавтов в области истории и мифологии Древней Руси призван новый российский мультфильм "Князь Владимир". А Тюрин еще получит для чтения на досуге книги любимого автора - психолога Владимира Леви "Одинокий друг одиноких" и "Лекарство от лени", а также журналы "Российский космос" и "Style".

Помимо "духовной пищи", грузовой корабль привезет для экипажа МКС 9 кг свежих фруктов и овощей. По просьбе космонавтов на орбиту "летит" десяток упаковок маринованных огурчиков. А Тюрин еще заказал горчицы и меда.

"Прогресс М-59" будет "добираться" до станции по стандартной двухсуточной схеме. До стыковки, намеченной на 06:03 мск 20 января, "грузовик" 33 раза облетит вокруг Земли. На 34-м витке "Прогресс М-59" "причалит" к российскому переходному отсеку "Пирс", который накануне освободили от другого "грузовика".

После прилета "Прогресса" в составе станции будут находиться три корабля - на служебном модуле "Звезда" еще остается "Прогресс М-58", запущенный на орбиту в конце октября, а у функционально-грузового блока "Заря" "пришвартован" пилотируемый корабль "Союз ТМА-9".

Старт именного "Прогресса" - первый в этом году. До конца года на МКС планируется запустить еще три грузовых корабля.