Олег Фурсов
Администрация го Самара
Олег Фурсов
 
 
 

В Самаре прекращено скандальное уголовное дело о безвозмездной поставке продуктов на юбилей главы города Олега Фурсова, передает "Интерфакс". О прекращении дела сообщил в понедельник начальник пресс-службы ГУ МВД по региону Сергей Гольдштейн.

"В соответствии с УПК следственными органами принято решение по прекращению производства по уголовному делу, связанному с поставкой продуктов питания", - сказал собеседник агентства.

Ранее по данному делу был задержан заместитель Фурсова - руководитель департамента потребительского рынка мэрии Самары Андрей Власов. Позднее он был освобожден.

Само дело было возбуждено по ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). В качестве подозреваемых по нему проходили трое сотрудников администрации Самары. Чиновников подозревали в том, что они потребовали от торговых предприятий безвозмездной поставки продуктов на юбилей Фурсова в гостинице Самары Holiday Inn, который "обозначался как детский утренник в честь Нового года".

Максимальное наказание по вменявшейся чиновникам статье составляло семь лет лишения свободы. Ранее начальник полиции региона Сергей Солодовников обещал, что дело будет доведено до суда, а все виновные чиновники будут привлечены к ответственности.

СМИ сообщали, что празднование юбилея мэра в Holiday Inn обошлось в 10 миллионов рублей, при этом высказывались подозрения о том, что деньги на праздник были взяты из областного бюджета. Сообщалось, что прокуратура Самары в связи с подобными публикациями начала проверку.

В свою очередь Фурсов опроверг обвинения в свой адрес, сообщив, что сам оплатил празднование своего юбилея, и отметил, что затраты на праздник гораздо ниже озвученных в СМИ. Он также заявил, что рассматривает возможность подачи иска о защите чести и достоинства в связи с недостоверной информацией о его юбилее.

С требованием провести проверку по факту празднования Фурсовым дня рождения выступал ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн. Сообщение о прекращении дела он прокомментировал в своем микроблоге в Twitter.

"От того, что "банкетное дело" Фурсова прекращено, ничего не изменилось. И 5 ящиков фруктов - поставили под видом "детского утренника", и плату за алкоголь внесли только после возбуждения дела, и сотрудники с водителями бесплатно горбатились на частных корпоративах", - написал депутат.

Он также пообещал предать огласке документы о том, что накануне юбилея мэрия Самары "заключила договор об оказании возмездных услуг с Д. Гурцкой", вероятно, имея в виду известную российскую эстрадную исполнительницу.

Под конец Хинштейн добавил, что в любом случае считает, что "мэр Самары не может в кризис проводить гулянки на 350 гостей", назвав подобное поведение "вызовом общественному мнению".