Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Адвокат потерпевшей стороны Абдулла Хамзаев попросил Северо-Кавказский окружной военный суд назначить Юрию Буданову наказание за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой в виде лишения свободы на срок 15 лет и 10 дней, сообщает "Интерфакс".

Объясняя, почему он назвал такой срок, Хамзаев заявил: "31 декабря прошлого года, когда завершался очередной процесс по делу Буданова, мы с ним заключили пари. Буданов утверждал, что ему назначат срок в виде лишения свободы на 15 лет. Я утверждал, что ему дадут больше. Я хочу выиграть это пари, для чего требую назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет и 10 дней".

Накануне гособвинение потребовало приговорить Буданова к 12 годам лишения свободы. Родители погибшей девушки настаивают на пожизненном заключении для обвиняемого.

После выступления Хамзаева на заседании в пятницу суд объявил перерыв до среды 23 июля.

Адвокат подсудимого Алексей Дулимов сообщил суду, что будет готов к выступлению в прениях к среду утром. "Мое выступление займет не менее 1,5 часов", - отметил Дулимов.

По данным следствия, командир танкового полка Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании выводов психолого-психиатрической экспертизы Института имени Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия ВС России отменила это определение и направила дело Буданова на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.