В МВД России обеспокоены ростом числа автомобильных аварий, произошедших по вине водителей автобусов и маршрутных такси
Архив NEWSru.com
В МВД России обеспокоены ростом числа автомобильных аварий, произошедших по вине водителей автобусов и маршрутных такси Как сообщили в понедельник в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения министерства, за шесть месяцев 2005 года на дорогах страны произошло почти 2,5 тысячи таких автоаварий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МВД России обеспокоены ростом числа автомобильных аварий, произошедших по вине водителей автобусов и маршрутных такси
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в понедельник в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения министерства, за шесть месяцев 2005 года на дорогах страны произошло почти 2,5 тысячи таких автоаварий
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате погибли 223 человека, рост числа погибших составил 1,4 процента. Еще 3,5 тысячи получили тяжелые травмы
Архив NEWSru.com

В МВД России обеспокоены ростом числа автомобильных аварий, произошедших по вине водителей автобусов и маршрутных такси.

Как сообщили в понедельник в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения министерства, за шесть месяцев 2005 года на дорогах страны произошло почти 2,5 тысячи таких автоаварий. "Это на 16,5 процентов превышает аналогичные показатели прошлого года", - подчеркнули в МВД.

"В результате погибли 223 человека, рост числа погибших составил 1,4 процента. Еще 3,5 тысячи получили тяжелые травмы (рост на 20 процентов)", - сообщили в департаменте дорожного движения.

Больше всего таких дорожно-транспортных происшествий зафиксировано в Центральном федеральном округе - 640, а также в Приволжском - 525 и Сибирском – 438, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам начальника российской госавтоинспекции Виктора Кирьянова, большинство ДТП с участием автобусов и маршрутных такси происходит по вине водителей, которые не соблюдают правила дорожного движения.

"Во время специальных рейдов сотрудники Госавтоинспекции задерживают более тысячи пьяных водителей автобусов и "маршруток", 1,2 тысячи - без водительского удостоверения", - сообщил он.

Кирьянов считает, что для исправления ситуации нужно ввести разные условия лицензирования перевозчиков. "Организациям, которые не допускают подобных случаев и не нарушают правил - упростить порядок предоставления лицензии, а для нарушителей - наоборот, усложнить", - подчеркнул он.

Кроме того, отметил Кирьянов, транспортная инспекция должна ужесточить контроль пассажирских перевозок. "Нужна специальная инстанция, которая проверяла бы водителей пассажирского транспорта при выезде на линию", - сказал он.