КПРФ предлагает вернуться к государственному регулированию экономики страны
Архив NEWSru.com
КПРФ предлагает вернуться к государственному регулированию экономики страны зампредседателя Компартии России Владимир Кашин, выступивший в субботу с докладом "Об экономической и социальной стратегии КПРФ" на проходящем в Подмосковье пленуме ЦК Компартии
 
 
 
КПРФ предлагает вернуться к государственному регулированию экономики страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
зампредседателя Компартии России Владимир Кашин, выступивший в субботу с докладом "Об экономической и социальной стратегии КПРФ" на проходящем в Подмосковье пленуме ЦК Компартии
Архив NEWSru.com

КПРФ предлагает вернуться к государственному регулированию экономики страны. Об этом заявил зампредседателя Компартии России Владимир Кашин, выступивший в субботу с докладом "Об экономической и социальной стратегии КПРФ" на проходящем в Подмосковье пленуме ЦК Компартии.

В часовом докладе Кашин предложил использовать "опыт СССР, социалистического Китая и Вьетнама в развитии отечественной экономики". В речи он подверг резкой критике экономическую политику правительства, сообщает РИА "Новости".

По мнению коммунистов, "нынешнее правительство представляет из себя бездарную риелторскую контору, торгующую себе в убыток". При этом Владимир Кашин сослался на якобы сказанные когда-то Биллом Клинтоном в конгрессе США слова о том, что "мы провели в России все реформы, которые хотели, и теперь осталось расчленить ее на множество мелких государств".

В качестве альтернативы нынешнему экономическому курсу коммунисты предлагают ввести государственное регулирование экономики. Докладчик выступил, в частности, за национализацию и возврат государству энергетики, стратегических предприятий, недр, лесных и земельных угодий, железнодорожного и морского транспорта.

Кашин также предложил ликвидировать процифит госбюджета и упразднить Стабилизационный фонд, а высвободившиеся деньги направить в качестве государственных инвестиций в экономику. Он заявил также о необходимости возврата гражданам советских вкладов с учетом инфляции.

При этом один из участников пленума, оживившись, мечтательно произнес: "Эх, если бы мне вернули те деньги, я бы здесь не сидел".

Зампред КПРФ в своем докладе постоянно ссылался на положительный опыт управления экономикой во времена СССР. По его утверждению, и сейчас "хозяйства, руководимые коммунистами, достигают определенных успехов".

В качестве примера Кашин привел колхоз "Советская Россия", где председателем избран член Компартии. "Труженики колхоза договорились трудиться без пьянства и прогулов, а на самые трудные участки работы там направлены коммунисты", - сказал он. По мнению Кашина, "плановая экономика социализма доказала свою высокую эффективность".

В целом же речь Кашина была полна мрачных прогнозов о будущем российской экономики. По его мнению, "нашу экономику ждет гибель, если курс не будет радикально изменен".

Оратор призвал соратников по партии "готовить нормативную базу развития экономики для тех времен, когда наши предложения будут востребованы - а они будут востребованы". "Наша программная задача - овладение властью", - завершил свою речь Владимир Кашин под аплодисменты участников пленума.