В нижней палате парламента РФ предложили законодательно прописать запрет на выезд за границу для сотрудников полиции
Moscow-Live.ru
В нижней палате парламента РФ предложили законодательно прописать запрет на выезд за границу для сотрудников полиции Сегодня, 18 июня, в Госдуму был внесен законопроект. Его автором стал депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Носов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В нижней палате парламента РФ предложили законодательно прописать запрет на выезд за границу для сотрудников полиции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сегодня, 18 июня, в Госдуму был внесен законопроект. Его автором стал депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Носов
Фото: Дмитрий Бескромный
 
 
 
В проекте документа предлагается предусмотреть выезд за границу в любую страну, для любого человека, который "проходит государственную гражданскую службу на должностях, по которым предусмотрен допуск к сведениям, составляющим государственную тайну"
Архив NEWSru.com

В нижней палате парламента РФ предложили законодательно прописать запрет на выезд за границу для сотрудников полиции. Этот запрет уже действует, но обусловлен временным распоряжением аппарата МВД. Пока поездки запрещены только в некоторые государства, и только для тех полицейских, которые имеют доступ к гостайне. Теперь более жесткие ограничения могут быть приняты на федеральном уровне.

Сегодня, 18 июня, в Госдуму был внесен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения ограничений и запретов, связанных со службой в органах внутренних дел Российской Федерации", следует из информации на официальном сайте Государственной думы. Его автором стал депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Носов.

В проекте документа предлагается предусмотреть выезд за границу в любую страну, для любого человека, который "проходит государственную гражданскую службу (работает) в органах внутренних дел Российской Федерации на отдельных должностях, по которым предусмотрен допуск к сведениям, составляющим государственную тайну".

Кроме того, сотрудник не сможет служить в органах внутренних дел в случае получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Документ "разработан в целях совершенствования мер по предупреждению коррупции, повышения ответственности сотрудников", говорится в пояснительной записке.

По мнению Носова, изменения смогут обезопасить граждан РФ от действий агентов иностранных спецслужб. В свою очередь, депутат от "Единой России" Анатолий Выборный, который является коллегой Дмитрия Носова по комитету по безопасности, отметил, что некоторые положения законопроекта спорные. "Нужно понимать, насколько такие ограничения могут касаться непосредственно конституционных прав граждан на передвижение", - сказал он газете "Известия". По его мнению, противоречия будут разрешены при обсуждении документа в первом чтении.

Отметим, ранее такое развитие событий предсказывал бывший глава ЮКОСа, общественный деятель Михаил Ходорковский. По его мнению, в связи "с продолжительной холодной войной выезд за границу будет запрещен не только сотрудникам МВД и спецслужб, как сейчас, но и всем сотрудникам госкомпаний и бюджетных организаций".

Более года назад, в апреле 2014-го, в СМИ просочилась информация, что сотрудникам полиции, служащим Федеральной миграционной службы (ФМС), Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), МВД и Минобороны "не рекомендовали" поездки в некоторые зарубежные страны. В список нежелательных для въезда тогда попали 111 стран, у которых есть договор об экстрадиции с США. В феврале этого года формулировки были ужесточены на фоне волны уголовных дел по статьям "Госизмена" и "Шпионаж".

В пресс-центре МВД, по данным "Коммерсанта", тогда указали, что решение об ограничении на выезд за границу "было воспринято сотрудниками с пониманием, тем более что на территории РФ достаточно мест для отдыха".