Расшифрованы "черные ящики" разбившегося Ан-24: в момент захода на посадку самолет был исправен
Вести
Расшифрованы "черные ящики" разбившегося Ан-24: в момент захода на посадку самолет был исправен
 
 
 
Расшифрованы "черные ящики" разбившегося Ан-24: в момент захода на посадку самолет был исправен
Вести

В момент захода на посадку информации о технических неисправностях самолета Ан-24, потерпевшего катастрофу 16 марта в Ненецком автономном округе, зафиксировано не было. Об этом заявил журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Первые результаты расшифровки речевого самописца самолета Ан-24 не показали, что на борту при заходе на посадку были технические неисправности или отказ авиационной техники", - сказал он.

Левитин подтвердил, что речевой самописец находится в хорошем состоянии, и на его расшифровку уйдет не более 3 дней, а параметрический - в неудовлетворительном состоянии, что "вызывает серьезные опасения в возможности восстановления информации".

Между тем, по словам главы Минтранса, данные этого "черного ящика" крайне важны для восстановления картины происшествия.

Специалисты межгосударственного авиационного комитета (МАК) и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ФСНТ) приступили к обработке сохранившейся информации, одновременно продолжается работа на месте катастрофы.

"Ответственно мы пока не может заявить, в чем, или в ком причины случившейся аварии", - сказал Левитин, тем самым не подтвердив появившуюся в СМИ информацию о том, что причина аварии - ошибка экипажа.

Министр также сообщил, что в любом случае, первые выводы из этой аварии уже сделаны: специалисты ФСНТ готовят рекомендации для авиаэкипажей по схеме захода на посадку в условиях Севера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Работа экипажа при заходе на посадку в северных условиях имеет свои особенности, отметил Левитин. "В дневное время полоса практически полностью белая и разглядеть ее достаточно трудно", - пояснил он.

Самолет кемеровской компании "Региональные авиалинии", зафрахтованный пермской фирмой "Авиоль", совершал чартерный рейс по маршруту Уфа-Пермь-Усинск-Варандей.

На его борту находились 45 пассажиров - нефтяников-вахтовиков предприятия "Нарьян-Марнефтегаз" (дочерней компании "ЛУКОЙЛ") из Перми и 7 членов экипажа. 16 марта около 13:53 по московскому времени Ан-24 разбился при заходе на посадку. В результате катастрофы 28 человек погибли, 24 остались живы.