Водитель снегоуборочной машины, обвиняемый в катастрофе самолета во Внуково, отказался от показаний и сделки со следствием
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Водитель снегоуборочной машины, обвиняемый в катастрофе самолета во Внуково, отказался от показаний и сделки со следствием
 
 
 
Водитель снегоуборочной машины, обвиняемый в катастрофе самолета во Внуково, отказался от показаний и сделки со следствием
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Водителю снегоуборочной машины, обвиняемому в катастрофе бизнес-джета Falcon главы компании Total Кристофа де Маржери во Внуково, следствие предъявило окончательное обвинение и отказало в заключении досудебного соглашения и изменении меры пресечения, сообщил его адвокат Александр Карабанов. Теперь его защита будет просить об особом порядке рассмотрения дела и начнет знакомиться с материалами уголовного дела.

"Объем обвинения остался прежним, ему вменяют ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Однако следствие более четко сформулировало те правила безопасности, которые, по их мнению, нарушил Мартыненко", - сказал Карабанов "Интерфаксу" в среду.

При этом, по его словам, Мартыненко отказался заключать сделку со следствием, так как ему было отказано в изменении меры пресечения. "Сегодня мы практически заблокировали сделку со следствием и отказались давать показания, так как нам было отказано в изменении меры пресечения, хотя все основания для этого были", - отметил он.

Как сообщил Карабанов, сторона защиты Мартыненко уже перед судом намерена ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке. Особый порядок, поясняет РИА "Новости", подразумевает полное признание вины, и при таком рассмотрении суд не изучает доказательств по делу и не допрашивает свидетелей. При этом подсудимому назначается наказание не более 2/3 от предусмотренного статьей Уголовного кодекса.

Карабанов отметил, что на этом предварительное следствие по делу Мартыненко завершено, теперь начинается стадия ознакомления с уголовным делом стороной защиты. "В деле не менее 100 томов, я думаю, что вместе с моим подзащитным мы будем знакомиться не менее месяца", - добавил адвокат агентству ТАСС.

Напомним, в ночь на 21 октября в московском аэропорту Внуково в результате столкновения со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе, потерпел катастрофу бизнес-джет Falcon, вылетавший в Париж. Четверо граждан Франции, находившихся на его борту, включая трех членов экипажа и пассажира - главу нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, погибли.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Его расследованием занимается Главное следственное управление СКР.

По делу арестованы водитель автомобиля спецтехники Мартыненко, авиадиспетчер аэропорта Внуково Александр Круглов, курировавший работу диспетчера-стажера Светланы Кривсун, следившей за движением в момент авиакатастрофы (она помещена под домашний арест после выкидыша), ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами. Кроме того, под домашний арест помещен руководитель полетов Роман Дунаев.

Всем им предъявлены обвинения по части 3 статьи 263 УК. Как полагает следствие, указанные лица не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии.