Центр "Мемориал": Путин не прав, обвиняя правозащитников в замалчивании событий в Эстонии
memo.ru
Центр "Мемориал": Путин не прав, обвиняя правозащитников в замалчивании событий в Эстонии Напомним, 16 мая Путин поднял эту тему на встрече с членами Общественной палаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центр "Мемориал": Путин не прав, обвиняя правозащитников в замалчивании событий в Эстонии
memo.ru
 
 
 
Напомним, 16 мая Путин поднял эту тему на встрече с членами Общественной палаты
Первый канал
 
 
 
С их точки зрения, очевидно, что перенос захоронения и памятника накануне Дня Победы не мог не привести к массовым протестам.
RTV International

Высказывание президента РФ Владимира Путина о том, что правозащитные организации никак не реагируют на конфликт вокруг переноса монумента Воину-освободителю в Таллине, не соответствует действительности. Об этом в специальном обращении заявили представители правозащитного фонда "Мемориал".

Напомним, 16 мая Путин поднял эту тему на встрече с членами Общественной палаты, фактически обвинив правозащитников в ухудшении отношений с Эстонией. В "Мемориале" отмечают, что высказывание президента было воспроизведено в новостях общероссийских телеканалов, неоднократно повторялось телеведущими и комментаторами. Между тем, правозащитники утверждают, что это не соответствует действительности.

Как говорят сами правозащитники, они уже много месяцев, - и до, и после апрельских таллинских событий, - не раз излагали свою позицию по этому поводу. Ее широко тиражировали российские и зарубежные СМИ. Более того, 2 мая в Берлине, накануне очередного раунда консультаций Европейского Союза и России по вопросам прав человека российские правозащитные организации высказали свою позицию на встрече с делегацией Евросоюза.

Правозащитный центр "Мемориал", Московская Хельсинкская группа, Центр развития демократии и прав человека, Центр "Демос", Комитет "Гражданское содействие", Фонда защиты гласности, Центр "Сова" изложили общую позицию. Их представители выразили серьезную озабоченность в связи с произошедшими в Таллине событиями. При этом формальная законность принятия решения о переносе памятника и захоронения сомнения у правозащитников не вызывает.

Однако позиция эстонских властей в отношении переноса памятника и особенно его сроков вызывает сожаление, говорится в сообщении "Мемориала". Никакой крайней необходимости срочного переноса захоронения и памятника не было. Советский памятник воспринимался разными частями эстонского общества по-разному, но действия властей прямо и неизбежно вели к дальнейшей конфронтации, к еще большему расколу эстонского общества, заявляют правозащитники. Заметная часть эстонского общества подобные действия воспринимает как оскорбление.

С их точки зрения, очевидно, что перенос захоронения и памятника накануне Дня Победы не мог не привести к массовым протестам.

Также правозащитники выражают свое беспокойство сообщениямио несоразмерном применении силы полицией. "Мы, безусловно, осуждаем последовавшие за этим погромы магазинов и зданий. Но, возможно избыточное применение силы полицией ничем не может быть оправдано", - говорится в заявлении.

"Мемориал" и другие фонды призывают Европейский Союз обратить пристальное внимание на события в Таллине, и дать им оценку. Если международные нормы свободы собраний и выражения мнений действительно нарушены, необходимо обратить внимание эстонских властей на недопустимость таких нарушений.

Также представители правозащитных организаций пожаловались, что им трудно составить четкую картину произошедшего в Эстонии, поскольку информация, подаваемая большинством российских СМИ, "носит явно односторонний и предвзятый характер". В связи с этим российские правозащитные НПО хотят отправить в Эстонию группу своих представителей и готовы обратиться с соответствующей просьбой.

В заключение правозащитники осуждают позицию тех политических и общественных сил, "которые воспользовались этими событиями для развязывания в стране антиэстонской истерии, создания нового образа врага в лице европейских партнеров России".