Российские пограничники не имели права досматривать машину, на которой отец-финн вместе с пятилетним Антоном Салоненом покинул страну без разрешения русской матери
iltalehti.fi
Российские пограничники не имели права досматривать машину, на которой отец-финн вместе с пятилетним Антоном Салоненом покинул страну без разрешения русской матери Напомним, сотрудник финского консульства в Петербурге Симо Пиетиля помог соотечественнику Пааво Салонену вывезти ребенка из России через погранпункт "Торфяновка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские пограничники не имели права досматривать машину, на которой отец-финн вместе с пятилетним Антоном Салоненом покинул страну без разрешения русской матери
iltalehti.fi
 
 
 
Напомним, сотрудник финского консульства в Петербурге Симо Пиетиля помог соотечественнику Пааво Салонену вывезти ребенка из России через погранпункт "Торфяновка"
iltalehti.fi
 
 
 
Мать мальчика - Римма Салонен, гражданка Финляндии и РФ - и ребенок жили в Нижегородской области
fontanka.ru

Российские пограничники не имели права досматривать машину, на которой отец-финн вместе с пятилетним Антоном Салоненом покинул страну без разрешения русской матери. Автомобиль принадлежал сотруднику финского дипкорпуса, и досмотр был запрещен международным законодательством, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу погранслужбы ФСБ РФ по Северо-Западному федеральному округу.

Напомним, сотрудник финского консульства в Петербурге Симо Пиетиля помог соотечественнику Пааво Салонену вывезти ребенка из России через погранпункт "Торфяновка". Глава МИД РФ Сергей Лавров 14 мая заявил протест своему финскому коллеге в связи с "похищением" ребенка.

- История конфликта в семье Салонен

Симо Пиетиля в настоящее время находится в Финляндии и больше не работает в генконсульстве. Следственный комитет при прокуратуре РФ уже возбудил уголовное дело по статье "похищение".

В соответствии с решением финского суда, отец является единственным законным попечителем ребенка. Пятилетний Антон родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны.

Мать мальчика - Римма Салонен, гражданка Финляндии и РФ - и ребенок жили в Нижегородской области. Римма Салонен попыталась оформить Антону российское гражданство, но суд города Балахны (Нижегородская область) признал российское гражданство Антона Салонена незаконным.

Как поясняет "Интерфакс", Римма Салонен пыталась оформить гражданство сына на основании ложных сведений. Она не предоставила в миграционную службу паспорт отца ребенка, заявив, что "не знает местонахождения отца мальчика, не живет с ним с долгое время и не получает от него материальной помощи". При этом суд установил, что она получала алименты от бывшего мужа. Его интересы в суде представлял адвокат.

Трудно поверить, что российские пограничники проглядели мужчину и ребенка в багажнике машины. "На погранпункте "Торфяновка" стоит излучатель, который фиксирует тепловые волны, именно для таких случаев", - напомнил в беседе с газетой "Новые известия" редактор русскоязычного финского сайта Uusi kotimaa Николай Рисак.

История с Антоном Салоненом - далеко не первый спор о детях русских жен с иностранными мужьями. Громкий скандал разгорелся в марте, когда гражданка России Ирина Беленькая похитила у своего бывшего мужа-француза дочь Элизу, которую, как утверждается, он раньше забрал из России. В апреле Беленькую задержали в Венгрии. На "дело Элизы Андре" откликнулись российские власти, оно вызвало широкий общественный резонанс.