Директор "Мосгаза" уволен с должности после взрыва газопровода на юго-западе столицы
МОСГАЗ
Директор "Мосгаза" уволен с должности после взрыва газопровода на юго-западе столицы
 
 
 
Директор "Мосгаза" уволен с должности после взрыва газопровода на юго-западе столицы
МОСГАЗ

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал приказ об увольнении генерального директора государственного унитарного предприятия "Мосгаз" Андрея Трухина. Увольнение произошло через неделю после взрыва газопровода на юго-западе столицы. Как сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в понедельник, новым директором "Мосгаза" назначен Гасан Гасангаджиев.

Андрей Трухин занимал свою должность всего в течение трех месяцев - с 24 февраля 2009 года.

Гасан Гасангаджиев с 2005 года являлся первым заместителем руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы. Гасангаджиев закончил Московский энергетический институт. Трудовую деятельность он начал в 1988 году, работал инженером-конструктором, с 1999 года - главным специалистом управления топливно-энергетического хозяйства города (с 2003 года - Департамент топливно-энергетического хозяйства).

Взрыв газопровода с последующим возгоранием газа произошел в ночь на 10 мая на Озерной улице. В результате тепловой радиации от горящего факела пострадали пять человек, которые с ожогами различной степени тяжести были доставлены в медицинские учреждения города. Повреждено четыре здания и около 100 автомобилей.

В органы внутренних дел поступило более 40 заявлений граждан и юридических лиц о причинении им имущественного вреда в результате пожара на общую сумму свыше 500 тыс. рублей.

Как установила, проведя расследование, Генпрокуратура, взрыв произошел в результате разрыва трубопровода на участке, который не был защищен специальной трубой-футляром.

Причиной возгорания, по данным прокуратуры, стали возникшие в результате разрыва газопровода и ударной волны короткие замыкания в силовом кабеле, расположенном в непосредственной близости от аварийного газопровода, на котором установлены локальные прожоги, характерные для термического воздействия электрической дуги короткого замыкания.