Журналист Первого канала Олег Пташкин, уволенный с Первого канала, выиграл судебный иск против своих работодателей и восстановлен в должности шеф-редактора студии спецпроектов
Первый канал
Журналист Первого канала Олег Пташкин, уволенный с Первого канала, выиграл судебный иск против своих работодателей и восстановлен в должности шеф-редактора студии спецпроектов Шеф-редактор студии спецпроектов Олег Пташкин и его коллега Эльхан Мирзоев (на фото) забаррикадировались в одной из студий "Останкино", объявив бессрочную голодовку в знак протеста против нарушения их трудовых прав
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналист Первого канала Олег Пташкин, уволенный с Первого канала, выиграл судебный иск против своих работодателей и восстановлен в должности шеф-редактора студии спецпроектов
Первый канал
 
 
 
Шеф-редактор студии спецпроектов Олег Пташкин и его коллега Эльхан Мирзоев (на фото) забаррикадировались в одной из студий "Останкино", объявив бессрочную голодовку в знак протеста против нарушения их трудовых прав
day.az
 
 
 
В итоге Останкинский районный суд Москвы, куда были поданы иски, в понедельник признал незаконным увольнение Пташкина
mosgorsud.su

Журналист Олег Пташкин, уволенный с Первого канала, выиграл судебный иск против своих работодателей и восстановлен в должности шеф-редактора студии спецпроектов. Как заявил в понедельник сам Пташкин информагентству "Новый регион", "завтра он выходит на работу".

Скандал с увольнением журналистов Первого канала разразился 2 марта. Шеф-редактор студии спецпроектов Олег Пташкин и его коллега Эльхан Мирзоев забаррикадировались в одной из студий "Останкино", объявив бессрочную голодовку в знак протеста против нарушения их трудовых прав.

- Уволенные с Первого журналисты поведали о мошенниках на ТВ

По заявлению корреспондентов, при увольнении были допущены грубейшие нарушения трудового законодательства, в частности, им не выплатили выходное пособие, а запись в трудовой книжке была сделана "задним" числом.

Руководство Первого канала тогда вызвало сотрудников милиции, и голодовка Пташкина и Мерзоева была прекращена. Однако журналисты на этом не успокоились и подали иски в суд, написали жалобы на имя президента России Дмитрия Медведева, уполномоченного по правам человека, спикера Госдумы и председателя Общественной палаты РФ. В этих письмах они подчеркивали, что их уволили незаконно, не выплатив полагающихся компенсаций.

Позднее к протестующим присоединился еще один сокращенный сотрудник студии спецпроектов Сергей Чупахин - он также считает, что его уволили незаконно. Представители Первого канала, комментируя со своей стороны эту ситуацию, заявляли, что сокращенные сотрудники не имели права на компенсации, поскольку не состояли в штате. Увольнения Мирзоева произошло в январе, Пташкина и Чупахина в начале марта.

В итоге Останкинский районный суд Москвы, куда были поданы иски, в понедельник признал незаконным увольнение Пташкина. По словам тележурналиста, после положительного решения суда он намерен выйти на работу и потребовать увольнения "должным образом" с выплатой выходного пособия, которое составляет порядка 200 тысяч рублей.

1 июня 2009 года в Останкинском райсуде состоятся слушания по жалобе другого уволенного журналиста Первого канала - Эльхана Мирзоева, также оспаривающего законность своего увольнения.