НИИ им.Склифосовского подал в Савеловский суд Москвы иск о защите деловой репутации к газете "День"
Архив NEWSru.com
НИИ им.Склифосовского подал в Савеловский суд Москвы иск о защите деловой репутации к газете "День" Поводом для иска в Савеловский межмуниципальный суд столицы послужила статья "Фабрика смерти по имени Склиф"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НИИ им.Склифосовского подал в Савеловский суд Москвы иск о защите деловой репутации к газете "День"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поводом для иска в Савеловский межмуниципальный суд столицы послужила статья "Фабрика смерти по имени Склиф"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат Игорь Яртых не исключил, что вскоре судебный иск будет также предъявлен к одной из американских газет
Архив NEWSru.com

Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В.Склифосовского подал в Савеловский межмуниципальный суд столицы иск о защите деловой репутации к газете "День". Об этом сообщил в понедельник представляющий интересы НИИ адвокат Игорь Яртых.

По словам адвоката, поводом для иска послужила статья "Фабрика смерти по имени Склиф", опубликованная на страницах ежедневной газеты 23 октября текущего года.

В материале без подписи содержался ряд обвинения в адрес лечебного учреждения, сказал адвокат. В частности, утверждалось, что институт якобы "поставил на поток снабжение американских медицинских центров донорскими материалами, извлеченными из тел своих пациентов".

Резкой критике была подвергнута работа отделения по трансплантации печени, а также работающий в НИИ персонал. Так, в статье говорилось, что за последние годы в институте участились случаи "врачебных ошибок" и возросла "смертность".

Как передает РИА "Новости", Игорь Яртых подчеркнул, что данные утверждения "абсолютно не соответствуют действительности". В своем иске НИИ просит суд обязать ответчика опубликовать "на тех же страницах и в том же объеме статью, опровергающую все выше заявленные факты", сообщил адвокат.

Яртых добавил, что вышеназванный материал фактически повторял сведения, напечатанные в октябре 2001 года газетой "Версия", опровержения которых институт добился в Никулинском суде Москвы в мае этого года. Адвокат не исключил, что судебный иск будет также предъявлен к одной из американских газет, которая "писала о взаимоотношениях НИИ с банком трансплантологии Америки".

"Дело в том, - пояснил Яртых, - что на эту статью ссылался ряд российских СМИ, пытаясь обвинить институт Склифосовского в незаконной деятельности".

Адвокат добавил, что в ближайшее намерен обратиться в суд лично и заведующий кардиологическим отделением НИИ им.Склифосовского Яков Брандт.

Игорь Яртых не исключил, что вскоре судебный иск будет также предъявлен к одной из американских газет. Защитник считает, что компенсация морального вреда может составить в этом случае несколько миллионов долларов.