Новый первый вице-премьер правительства России проводил сегодня заседание президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов
НТВ
Новый первый вице-премьер правительства России проводил сегодня заседание президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов Это совещание проходило в том же зале Белого дома, где обычно проходят заседания всего правительства, и Медведев занял кожаное кресло премьер-министра России Михаила Фрадкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый первый вице-премьер правительства России проводил сегодня заседание президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов
НТВ
 
 
 
Это совещание проходило в том же зале Белого дома, где обычно проходят заседания всего правительства, и Медведев занял кожаное кресло премьер-министра России Михаила Фрадкова
НТВ
 
 
 
Напомним, после недавнего назначения Дмитрия Медведева первым вице-премьером пресса единодушно писала, что следующим шагом, скорее всего, будет его назначение главой кабинета министров вместо Михаила Фрадкова
НТВ

Новый первый вице-премьер правительства России проводил сегодня заседание президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов. Это совещание проходило в том же зале Белого дома, где обычно проходят заседания всего правительства, и Медведев занял кожаное кресло премьер-министра России Михаила Фрадкова, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, после недавнего назначения Дмитрия Медведева первым вице-премьером пресса единодушно писала, что следующим шагом, скорее всего, будет его назначение главой кабинета министров вместо Михаила Фрадкова.

Сам премьер-министр России не попал в этот влиятельный орган, который многие считают параллельным правительством накануне президентских выборов 2008 года и который будет контролировать миллиарды долларов расходов на национальные проекты. Это еще более подтверждает слухи о скорых перестановках в правительстве и возможной отставке премьера, который работает на своем посту с 2004 года.

Но вернемся к сегодняшнему заседанию. На нем Медведев объявил о скором увеличении зарплат некоторым работникам бюджетной сферы. Предполагается, что в проекте федерального бюджета на следующий год, который как раз в пятницу обсуждают депутаты Госдумы, будут заложены необходимые средства на дополнительные выплаты. Впрочем, сейчас в России есть такая проблема как задержка зарплат. Госкомстат объявил, что объем задолженности работодателей перед трудящимися составляет сейчас почти 10 млрд рублей.

Медведев пообещал улучшить жизнь россиян уже в начале 2006 года, когда может встать вопрос о его новом назначении

Все дополнительные выплаты в рамках реализации национальных проектов "Здоровье" и "Образование" должны быть осуществлены в первых числах февраля 2006 года, заявил Дмитрий Медведев на заседании президиума совета по реализации приоритетных национальных проектов.

"За счет федерального бюджета мы должны осуществить выплаты медицинским работникам и учителям", - сказал Медведев, открывая заседание в Доме правительства.

По его словам, выплаты должны коснуться участковых терапевтов и педиатров, врачей общей практики, работающих с ними медицинских сестер, фельдшеров, а также учителей, осуществляющих классное руководство.

Как сообщил Медведев, в рамках реализации проекта "Здоровье" в регионах должны быть открыты 15 медицинских центров высоких медицинских технологий. "Мы должны обсудить критерии отбора территорий для размещения первых шести центров в 2006 году", - сказал он.

Также, по его словам, не терпит отлагательства решение вопроса об обеспечении поликлиник медицинским оборудованием и станций скорой помощи - транспортом. "Там - безобразное состояние", - подчеркнул первый вице-премьер.

В области жилья Медведев обратил внимание на важность работы по стимулированию формирования предложения на рынке. "Мы должны дать людям новые возможности для получения доступного жилья, для двух третей россиян это - насущная проблема", - заметил первый вице-премьер.

По его словам, необходимо рассмотреть предложения по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой и по вопросам развития жилищного кредитования.

Кроме того, Медведев отметил важность решения вопроса газификации значительной части российских регионов, сообщает "Интерфакс".

В сфере сельского хозяйства важным является обеспечение эффективных механизмом привлечения государственных акционерных обществ в реализации национального проекта. В частности, речь идет о "Росагролизинге" и "Россельхозбанке".

Медведев выразил надежду, что принятое накануне решение правительства об увеличении уставного капитала "Россельхозбанка" более чем на 360 млн рублей будет способствовать решению этой задачи. "Этап концептуальной проработки национальных проектов завершен, сейчас мы приступаем к их практической реализации", - отметил первый вице-премьер.

По его словам, необходимо сделать все, чтобы проекты были успешно реализованы и решены все поставленные президентом задачи. "Первый эффект граждане должны почувствовать в первой половине 2006 года", - заключил Медведев.

Фрадкова не взяли в этот Совет. Премьера могут сменить к весне 2006-го

Премьер-министр России Михаил Фрадков не попал во влиятельный орган, который будет контролировать миллиарды долларов расходов на национальные проекты. И это еще более подтверждает слухи о скорых перестановках в правительстве и возможной отставке Фрадкова.

Совет по реализации приоритетных национальных проектов был создан президентом Путиным в прошлом месяце после того, как он заявил о намерении тратить большую часть незапланированных нефтяных доходов на социальные и инфраструктурные проекты. Однако в президиум совета, который многие считают параллельным правительством накануне президентских выборов 2008 года, не вошел Фрадков - и это вероятный укол в адрес премьер-министра, который работает на своем посту с 2004 года.

Список членов президиума, составленного Кремлем, возглавляет Дмитрий Медведев. Этот человек, как новый вице-премьер и как председатель Совета директоров "Газпрома", национального энергетического гиганта, уже стал одной из самых влиятельных фигур в стране, отмечает Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Президиум сравнивали с Политбюро ЦК Компартии советской эпохи, правящим органом СССР, включавшим 20 человек и обладавшим неограниченными полномочиями, но не имевшим никакого конституционного статуса. 17 членов нового президиума включают Бориса Грызлова, главу прокремлевской партии "Единая Россия", Германа Грефа и Алексея Кудрина, министров экономического развития и финансов. Примечательно включение Алексея Миллера, главы "Газпрома", который недавно купил "Сибнефть", пятую крупнейшую российскую компанию, за 13 млрд долларов. "Газпром" также является владельцем важных активов в СМИ, например, контрольной долей в НТВ и "Известиях".

Отсутствие Фрадкова - не просто в президиуме, но и в списке всех 40 членов совета - последовало за столкновениями с министрами экономики и финансов и его неяркой работой на посту премьера. В свете кампаний по подготовке к парламентским выборам 2007 года и президентским выборам 2008 года аналитики полагают, что Фрадкова могут сменить уже к весне 2006 года, чтобы Кремль смог испытать потенциальных преемников Путина.

Business Week: Медведев сейчас выглядит наиболее вероятным преемником Путина, но ему может не хватить темперамента

При поддержке популярного президента и всей государственной машины, включая подконтрольные государству СМИ, выбранный Путиным кандидат должен быть "верняком". Вот почему, когда Путин объявил о неожиданной перетасовке в своем правительстве 14 ноября, это повергло кремленологов в буйство. Шаг Путина подкрепляет теорию о том, что он готовится воспитать наследника, чтобы гарантировать преемственность нынешней правящей группы после 2008 года, пишет американский деловой еженедельник Business Week (перевод на сайте Inopressa.ru).

Более того, Путин дал первые, хотя и предварительные намеки на то, кто может стать его наследником. Правительственные перестановки проливают свет на две ключевые кандидатуры - Дмитрий Медведев и Сергей Иванов. Оба уже давно рассматриваются как возможные кандидаты на главный пост после ухода Путина. Самым значительным изменением стало то, что теперь Медведев входит в правительство на посту первого заместителя премьер-министра. В результате самому высокопоставленному бюрократу страны теперь в глазах общества дали важную работу. Это также может быть нацелено на повышение его будущих президентских шансов, отмечает американское издание.

Если то, что Медведева готовят к президентству, правда, это может внести вклад в успокоение инвесторов в России, которые проявляли обеспокоенность все большим вмешательством государства в экономику и экономическим национализмом, полагает Business Week. Медведева считают лидером "либеральной" фракции в Кремле, которая поддерживает рыночную экономику и хорошие отношения с Западом.

Однако поскольку Россия - это Россия, есть множество "но". Медведеву, известному своими мягкими манерами, может не хватить темперамента, чтобы стать следующим президентом. В то же время, передвинув Медведева на важный правительственный пост, Путин продвинул и известного силовика, бывшего офицера КГБ Иванова, на пост заместителя премьер-министра. Эта должность пониже, чем медведевская, однако Иванова давно называли возможным преемником, потому что он знает Путина с 1970-х, когда они встретились в КГБ.

Возвышение Иванова, возможно, не должно вызывать больших тревог. Да, как министр обороны, Иванов занимает "позицию ястреба" в таких вопросах, как чеченская война. Время от времени он озвучивал мнения, которые следует ожидать от консерватора - например, рекомендовал переименовать российский город Волгоград в Сталинград. Однако в отличие от некоторых других ястребов-экс-кагэбэшников в Кремле, Иванова считают одним из самых умеренных и прагматичных силовиков. Он впечатляет своих западных собеседников дипломатическими навыками и хорошим английским, пишет американский еженедельник.

В любом случае, сегодня Медведев выглядит более подготовленным кандидатом. Аналитики обращают внимание на то, что его сделали ответственным за распределение дополнительных расходов на социальные программы. Эти программы стоимостью 18 млрд долларов рассчитаны на три ближайших года, и многие считают их попыткой Кремля купить общественную поддержку в преддверии следующих выборов. Назначение Медведева на этот политически решающий пост сразу же разжег рассуждения о том, что рано или поздно он станет премьер-министром, должность которого является естественной стартовой площадкой для прыжка в президенты.

Впрочем, кого бы Путин ни помазал на наследование власти, российская модель управляемой демократии до сих пор сопряжена с рисками. Кремль, вне всякого сомнения, полагает, что при поддержке государственной машины кремлевского кандидата без труда удастся "продать" российскому обществу, так же как в свое время до решительной победы на выборах 2000 года самого Путина выдернули из безвестности. Однако далеко не ясно и то, есть ли у Медведева или любого другого поддерживаемого Кремлем кандидата то, что требуется для завоевания доверия общества, заключает Business Week.