Около 20 тысяч дружинников будут помогать столичной полиции бороться с курильщиками
Russian Look
Около 20 тысяч дружинников будут помогать столичной полиции бороться с курильщиками Также в "антитабачных" акциях будут участвовать московские казаки
 
 
 
Около 20 тысяч дружинников будут помогать столичной полиции бороться с курильщиками
Russian Look
 
 
 
Также в "антитабачных" акциях будут участвовать московские казаки
Russian Look

Около 20 тысяч дружинников будут помогать столичной полиции бороться с курильщиками, предающимися пагубной привычке в запрещенных "антитабачным" законом местах.

При этом сами дружинники не будут иметь права штрафовать непослушных курильщиков, а смогут лишь информировать их о нарушении законодательства либо сообщить о нарушителях в полицию, пояснил изданию M24.ru руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Также в "антитабачных" акциях будут участвовать московские казаки. В частности, на юго-востоке столицы по будням казачьи дружины из десяти человек будут патрулировать районы Люблино и Кузьминки с 11:00 до 21:00. В выходные число патрульных казаков может возрастать до 50, а рейды распространятся на районы Марьино, Печатники и Текстильщики, рассказал порталу и.о. атамана казачьего общества "Юго-Восток" Игорь Сокуренко.

Штрафы за курение табака в общественных местах начали действовать 15 ноября по всей России. В тот же день в центре столицы прошел первый полицейский рейд против тех, кто продолжает дымить в "заповедных местах". Однако полицейские в тот день ограничились лишь разъяснительной работой с курильщиками, предупреждая их, что отныне за подобные действия их будут штрафовать, информировали в ГУ МВД по Москве.

Руководитель столичной полиции Анатолий Якунин на днях заверял общественность, что борьба с нерадивыми курильщиками не станет приоритетной задачей в работе его подчиненных. Но сотрудники правоохранительных органов будут готовы прийти на помощь другим ведомствам, когда те не будут справляться с ситуацией в этой сфере, отметил он.

Ранее сообщалось, что к 15 ноября в каждом российском регионе должна появиться общественная антитабачная полиция, бригады которой будут патрулировать места, где с 1 июня курить строго запрещено. В частности, поступали сведения, что в скором времени такие бригады появятся в каждом районе Москвы. При этом, как выяснили журналисты, в Москве антитабачные активисты начали "охотиться" на курильщиков загодя.

В то же время эксперты, в частности, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, высказывали мнение, что организация подобных общественных дружин - это перекладывание на людей работы стражей порядка и властей на местах.

С 15 ноября полицейским разрешено задерживать курильщиков-нарушителей и сразу же штрафовать в административном порядке. Так, курильщику, которого застали с сигаретой на детской площадке, придется раскошелиться на 2-3 тысячи рублей. За курение в подъездах жилых домов, а также на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, на вокзалах и в аэропортах, предусмотрены штрафы от 500 до 1,5 тысяч рублей.