В Нальчике в ходе проверки документов трое мужчин оказали сопротивление. Один из них был убит
НТВ
В Нальчике в ходе проверки документов трое мужчин оказали сопротивление. Один из них был убит В Нальчике с понедельника возобновлены занятия во всех детских садах и учебных заведениях, прерванные из-за нападения боевиков. Во вторник с пережившими стресс учениками начнут работать психологи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нальчике в ходе проверки документов трое мужчин оказали сопротивление. Один из них был убит
НТВ
 
 
 
В Нальчике с понедельника возобновлены занятия во всех детских садах и учебных заведениях, прерванные из-за нападения боевиков. Во вторник с пережившими стресс учениками начнут работать психологи
Телекомпания Эхо
 
 
 
Школьники, пережившие экстренную эвакуацию, и их родители - боятся, хотя в каждой школе Нальчика появилась вооруженная охрана. В понедельник классы были заполнены лишь наполовину
Телекомпания Эхо

В Нальчике с утра вторника проводится широкомасштабная оперативно-профилактическая операция по выявлению боевиков. Операция началась с района Искож, где расположен третий городской ОВД. Как сообщили источники в правоохранительных органах республики, микрорайон полностью блокирован, подтянуты БТРы, жителям не рекомендуют выходить из дома. "Проводится поквартирный обход домов в поисках лиц, причастных к нападению 13-14 октября, а также их пособников", - сказал источник.

Как сообщила РИА "Новости" по телефону представитель пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии Марина Кясова, "город разбит на квадраты, и сейчас проводятся адресные мероприятия по выявлению возможно оставшихся боевиков и их пособников".

Задержанные доставляются в Управление по борьбе с организованной преступностью и терроризмом республиканского МВД. Заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель сообщил сегодня во Владикавказе, что задержана группа боевиков, принимавших участие в нападении на Нальчик. Он не уточнил, сколько именно экстремистов задержаны. "Мы тщательно проверяем, кто может являться боевиком, а кто - нет.Поэтому прокуратура не торопится с выводами", - отметил Шепель.

Представитель республиканского МВД Марина Кясова отметила, что "по некоторым данным, сегодня ночью в городе был уничтожен боевик, оказавший сопротивление при аресте". Этот мужчина был убит в ходе проверки документов, когда трое мужчин оказали милиционерам сопротивление. В результате один из них был убит, а еще двое скрылись. Как сообщил "Интерфаксу" источник в МВД Кабардино-Балкарии, инцидент произошел во вторник утром в 4:50 по московскому времени на пересечении улиц Кирова и Корчокова.

У убитого участника незаконных вооруженных формирований Али Саралиева был обнаружен автомат АК-74, а также пистолет, который находился в федеральном розыске, как похищенный во время нападения на дежурную часть Госнаркоконтроля в Нальчике в декабре 2004 года. "Саралиев являлся заместителем руководителя одной из бандгрупп, структурно входящей в так называемый джамаат "Халифат", - сообщили "Интерфаксу"в группе общественных связей УФСБ по Ингушетии.

- СПИСОК погибших в Нальчике сотрудников правоохранительных органов и силовых структур
- В Кабардино-Балкарии погибших мирных жителей, кто был без документов, записали в "террористы"
- Cиловики хотели, чтобы отражение атаки было более зрелищным
- Чеченцы, опасаясь облав, покидают Кабардино-Балкарию
- Die Welt: боевики и военные действуют рука об руку

В Чегемском районе Кабардино-Балкарии обнаружен тайник с взрывчаткой, патронами и компонентами взрывного устройства, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

Из схрона, который был обнаружен накануне у селения Нартан рядом с рекой Нальчик, изъято: килограмм аммонита, более 130 патронов различного калибра, 600 граммов тротила, часовой механизм и пульт дистанционного управления к самодельному взрывному устройству.

В настоящее время оперативники устанавливают лиц, причастных к закладке тайника.

Со школьниками и бывшими заложниками работают психологи

В Нальчике с понедельника возобновлены занятия во всех детских садах и учебных заведениях, прерванные из-за нападения боевиков. Во вторник с пережившими стресс учениками начнут работать психологи. Об этом сообщили в администрации Нальчика.

"Особенно это касается пятой школы, расположенной рядом с местом, где происходили столкновения за Второй отдел внутренних дел", - отметила руководитель департамента образования и науки Светлана Тхагапсоева.

Школьники, пережившие экстренную эвакуацию, и их родители - боятся, хотя в каждой школе Нальчика появилась вооруженная охрана. В понедельник классы были заполнены лишь наполовину, несмотря на то, что никто из детей и учителей не пострадал во время нападения боевиков, передает ИТАР-ТАСС.

Психологи начнут сегодня заниматься также с обеими заложницами, которых боевики более суток удерживали в сувенирном магазине рядом со зданием УФСБ, где шел бой. Девушки все еще находятся в Республиканской клинической больнице. Всего в больницах Нальчика - 45 раненых во время событий 13 октября, в том числе 22 сотрудника силовых структур.

Жизнь в Нальчике нормализуется. Осень с ее дождями и снижением температуры ночью до плюс 3-5 градусов торопит ремонтные бригады. Они восстанавливают в жилых домах оконные рамы, вставляют стекла, выбитые взрывами.

В полном объеме возобновлено движение городского транспорта. Работают магазины и рынки. В ювелирном отделе магазина "Детский мир", также расположенного поблизости от УФСБ, рассказали, что покупать стильную бижутерию начали уже на другой день после подавления атаки боевиков.

Днем на улицах много машин и людей, все с пониманием относятся к патрулям, выставленным на каждом перекрестке, но с наступлением темноты город пустеет.

В горадминистрации завершают подсчет ущерба, нанесенного муниципальным объектам. Ремонт зданий силовых структур ведомства проводят самостоятельно.

Через несколько дней после боев Нальчик обрел видимость нормальной жизни: тела убитых боевиков убраны с городских улиц, машины вывозят мусор от поврежденных зданий, снова заработал аэропорт. Оружие смолкло. Остались гнев и скорбь. Но городок, в котором, по-прежнему, много милиции, до сих пор задается вопросом: кем были боевики, одновременно атаковавшие множество городских объектов, пишет Le Monde. (Перевод приводит сайт Inopressa.ru.)

"На 80% это местная молодежь, простые безработные парни. Кто-то дал им деньги и использовал в качестве пушечного мяса", - заявил президент республики Арсен Каноков в телевизионном интервью. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев высказал "уверенность", что эти люди являются местными жителями, членами джамаата "Ярмук" - религиозной общины, связанной, по мнению властей, с Шамилем Басаевым.

Участие местных жителей в боевых действиях повергло население республики в оторопь. "Сначала мы думали, что это чеченцы. А оказалось, что на этой раз это наши парни. Это позор для всей нашей общины", – говорит Анзор, преуспевающий фермер из Баксана – небольшого городка, расположенного к северу от Нальчика. Причиной случившегося он считает безработицу. "Другая проблема - это оружие, которого здесь полно", - говорит он.

Султан, работающий ночным сторожем на складе, считает, что отчаяние молодежи - следствие бедности, а также жестокости органов правопорядка. "Я не экстремист, но мне тоже хотелось выстрелить в милиционеров", - объясняет этот пятидесятилетний мужчина.

Возле центрального морга Нальчика собралось около сотни человек – родственников погибших при событиях 13 октября. Уже три дня они пытаются проникнуть в морг. Сегодня им повезло. Нескольким людям разрешили пройти в здание. "Муж пошел туда четыре часа назад. Он все еще там. Нам сказали, что там 180 тел, которые более или менее возможно опознать. Поэтому он не возвращается: ему приходится искать", - поясняет Амина, которая ничего не знает о своем племяннике, 20-летнем Джамбулате, исчезнувшем в день, когда произошли нападения.

Родители боевиков не скрывают своей ненависти к властям. Балкарцы, тюркоязычный народ, депортированный Сталиным в 1943 году, говорят, что их притесняют кабардинцы и русские - народы, составляющие большинство населения республики. Все ненавидят чеченцев.

Глубоко верующий юноша, Джамбулат уже давно находился в поле зрения милиции, как и другие молодые приверженцы строгого ислама. "Я уже не считаю, сколько раз его задерживали, избивали, пытали", - рассказывает Амина. По ее словам, 3-е отделение милиции было известным местом пыток, из которого ее племянник каждый раз выходил с переломами костей и выдранными ногтями. "На это отделение ребята напали, чтобы отомстить за себя", - говорит она.