Дерипаску подозревают в отмывании денег
RTV International
Дерипаску подозревают в отмывании денег В период с 2001 года по 2004 российский бизнесмен легализовал около 4 миллионов евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дерипаску подозревают в отмывании денег
RTV International
 
 
 
В период с 2001 года по 2004 российский бизнесмен легализовал около 4 миллионов евро
НТВ
 
 
 
Расследование дела, по которому Олег Дерипаска рассматривается в качестве одного из подозреваемых, ведет известный испанский судья-дознаватель Бальтасар Гарсон
Reuters

Испанские правоохранители подозревают российского миллиардера Олега Дерипаску в отмывании крупной суммы денег. Как пишет газета El Mundo, следствие изучает возможные связи бизнесмена с так называемой русской мафией.

Как утверждают источники, близкие к следствию, Олега Дерипаску подозревают в том, что он отмывал деньги в Испании через счета русской мафии. По данным газеты, таким образом в период с 2001 года по 2004 российский бизнесмен легализовал около 4 миллионов евро.

Как пишет издание, провернуть операцию Дерипаске помогли старые партнеры по бизнесу, которые были связаны с измайловской группировкой. Не исключено, что с криминальными авторитетами сотрудничал и сам "алюминиевый король", отмечает газета.

Расследование дела, по которому Олег Дерипаска рассматривается в качестве одного из подозреваемых, ведет известный испанский судья-дознаватель Бальтасар Гарсон. Благодаря ему были возбуждены громкие уголовные дела, фигурантами которых были Аугусто Пиночет, Сильвио Берлускони и члены российской "тамбовской" преступной группировки.

В 2000 году он выпустил под залог задержанного в Испании российского медиа-магната Владимира Гусинского. В послужном списке судьи также было дело в отношении главы террористической организации "Аль-Каида" Усамы Бен Ладена, которого он обвинил в частичной подготовке терактов 11 сентября 2001 года в США на территории Испании.

Кроме того, Гарсон занимался расследованием нашумевшего дела по поводу возможной подтасовки результатов полуфинального противостояния питерского "Зенита" и мюнхенской "Баварии" в розыгрыше Кубка УЕФА сезона-2007/08, завершившегося победой российской команды.

Как пишет El Mundo, в начале декабря Гарсон прилетит в Москву, чтобы подробнее изучить связи Олега Дерипаски.

Между тем сам Дерипаска обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением в связи с информацией, в том числе в испанских СМИ, о том, что судебные власти Испании якобы хотят допросить его по делу об отмывании денег в этой стране, говорится в распространенном в воскресенье заявлении официального представителя Дерипаски.

"Некоторое время назад нам действительно стало известно о том, что в рамках судебного процесса в Испании отдельными допрашиваемыми лицами упоминалась фамилия Олега Дерипаски. В этой связи Олег Дерипаска обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением, в котором просил уточнить эти данные, и выразил готовность ответить на любые вопросы, которые могли возникнуть у испанского правосудия", - отмечается в заявлении.

В документе также говорится, что никаких официальных запросов о вызове для дачи показаний Дерипаска не получал.

"Испанская пресса распространила информацию о том, что испанские судебные власти приглашают Олега Дерипаску для дачи показаний по делу об отмывании денег рядом испанских и российских компаний. В связи с этими публикациями мы намерены заявить, что никаких официальных запросов о вызове для дачи показаний Олег Дерипаска не получал" , - сказал он.