В центре Москвы в воскресенье утром был обнаружен автомобиль со взрывчаткой. Как сообщила телекомпания НТВ, в Гранатном переулке был найден автомобиль, начиненный тротиловыми шашками
Вести
В центре Москвы в воскресенье утром был обнаружен автомобиль со взрывчаткой. Как сообщила телекомпания НТВ, в Гранатном переулке был найден автомобиль, начиненный тротиловыми шашками Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах говорит, что утром были найдены две машины ВАЗ-2107 и ВАЗ-2105 (в Гранатном и Богословском переулках), которые были заминированы взрывчаткой и минами войскового образца МОН-500
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы в воскресенье утром был обнаружен автомобиль со взрывчаткой. Как сообщила телекомпания НТВ, в Гранатном переулке был найден автомобиль, начиненный тротиловыми шашками
Вести
 
 
 
Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах говорит, что утром были найдены две машины ВАЗ-2107 и ВАЗ-2105 (в Гранатном и Богословском переулках), которые были заминированы взрывчаткой и минами войскового образца МОН-500
НТВ
 
 
 
Во втором случае было также принято решение эвакуировать жильцов близлежащего дома
НТВ
 
 
 
Их разместили в соседней школе
НТВ
 
 
 
Телекомпания НТВ сообщает, что саперы с помощью водяной пушки обезвредили взрывное устройство
НТВ
 
 
 
Между тем очевидцы инцидента в Богословском переулке рассказали корреспонденту NEWSru.com некоторые подробности инцидента
Фото NEWSru.com
 
 
 
Эвакуация действительно проводилась. Все произошло рано утром. Взрывчатку нашли в "Жигулях", предположительно пятой или седьмой модели
Фото NEWSru.com
 
 
 
Однако люди говорят, что водяная пушка не применялась. По словам сторожа близлежащей стройки, саперы просто вскрыли автомобилю багажник
Фото NEWSru.com
 
 
 
По данным ИТАР-ТАСС , после инцидента в Гранатном переулке взрывотехнки ФСБ проверили несколько автомашин на улице Спиридоновка и в Богословском переулке, и в этих случаях наличие взрывных устройств не подтвердилось
Фото NEWSru.com

В центре Москвы в субботу утром был обнаружен автомобиль со взрывчаткой. Как сообщила телекомпания НТВ, в Гранатном переулке был найден автомобиль, начиненный тротиловыми шашками.

По словам источника ИТАР-ТАСС в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы, взрывное устройство в Гранатном переулке близ Патриарших прудов представляло собой противопехотную мину, две тротиловые шашки, около которых находилась канистра с бензином.

На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, ФСБ и взрывотехники. После обследования машины было принято решение разрушить взрывоопасные предметы с помощью водяной пушки. Во время разминирования проводилась эвакуация жильцов дома.

Некоторые СМИ сообщили об обнаружении неподалеку в Богословском переулке и второй машины со взрывчаткой. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах говорит, что утром были найдены две машины ВАЗ-2107 и ВАЗ-2105 (в Гранатном и Богословском переулках), которые были заминированы взрывчаткой и минами войскового образца МОН-500.

Во втором случае было также принято решение эвакуировать жильцов близлежащего дома. Их разместили в детском саду. Телекомпания НТВ сообщает, что саперы с помощью водяной пушки обезвредили взрывное устройство.

Между тем очевидцы инцидента в Богословском переулке рассказали корреспонденту NEWSru.com, что эвакуация действительно проводилась. Саперы обыскивали "Жигули", предположительно пятой или седьмой модели.

ИТАР-ТАСС сообщает, что во второй машине бомбы не было. По данным этого агентства, после инцидента в Гранатном переулке взрывотехнки ФСБ проверили несколько автомашин на улице Спиридоновка и в Богословском переулке, и в этих случаях наличие взрывных устройств не подтвердилось. Эту версию подтверждают и очевидцы в Богословском переулке, которые говорят, что водяная пушка не применялась.

По словам сторожа близлежащей стройки, саперы просто вскрыли автомобилю багажник. Жильцы дома в Богословском переулке вернулись в квартиры примерно в восемь утра.

Предполагаемый террорист уже скончался

Пока неясно, как попали начиненные взрывчаткой автомашины, если их на самом деле было две, в центр города. Идет расследование. По словам источника "Интерфакса", задержан предполагаемый террорист, который дал показания, что должен был перегнать эти автомобили на правительственную трассу Кутузовский проспект, где припарковать на обочине. Напомним, что это правительственная трасса.

Источник сообщил, что задержанный, у которого произошел сердечный приступ, был доставлен в институт скорой помощи им. Склифосовского. Позже он скончался, несмотря на предпринятые врачами реанимационные мероприятия.

Заявление представителя ФСБ

"В рамках осуществляемого в Москве и на территории России комплекса мер МВД и ФСБ по предотвращению терактов в Москве обнаружены и обезврежены взрывные устройства в автомашинах", - сообщил начальник ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко.

По его словам, около 1 часа ночи сотрудниками милиции была остановлена автомашина ВАЗ-2105. Водитель вызвал у сотрудников милиции подозрение и, по предварительным данным, находился в состоянии наркотического опьянения.

После допроса водитель признался, что за 1000 долларов должен был перегнать две автомашины ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107 в район Бородинской панорамы на Кутузовском проспекте, сообщил начальник ЦОС ФСБ.

Сотрудники милиции вызвали оперативную группу ФСБ, и после осмотра одной из автомашин там были обнаружены две мины МОН-50 у левой двери, а также 200-граммовая тротиловая шашка под сиденьем. Все это было соединено системой проводов с антенной и пультом управления, сообщил Игнатченко.

Он сказал также, что в салоне автомашины была обнаружена канистра с прозрачной жидкостью, которая отправлена на экспертизу. Во второй машине, сообщил начальник ЦОС, взрывчатых веществ обнаружено не было. Вскрывали автомашину с помощью гидроразряда.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия в рамках возбужденного прокуратурой уголовного дела по статье 222 часть 1, сообщил Игнатченко.