В поселке под Новгородом 43 человека заболели дизентерией Флекснера, половина из них - дети
Архив NEWSru.com
В поселке под Новгородом 43 человека заболели дизентерией Флекснера, половина из них - дети В понедельник в больнице оставались 17 ермолинцев, находившиеся в состоянии средней тяжести.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В поселке под Новгородом 43 человека заболели дизентерией Флекснера, половина из них - дети
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник в больнице оставались 17 ермолинцев, находившиеся в состоянии средней тяжести.
Архив NEWSru.com
 
 
 
, в Ермолино получила распространение одна из самых опасных разновидностей дизентерии - так называемая дизентерия Флекснера, при которой вполне возможны летальные исходы
Архив NEWSru.com

Количество пострадавших от вспышки дизентерии в поселке Ермолино в пригороде Великого Новгорода достигло 43 человек, половина из них - дети. Как сообщили в понедельник в Новгородском центре госсанэпиднадзора (ЦГСЭН), за минувшие выходные в Ермолино было госпитализировано еще четыре человека с диагнозом "дизентерия", однако среди них нет ни одного ребенка.

Все заболевшие были госпитализированы в Новгородскую клиническую инфекционную больницу (НКИБ). Медики НКИБ оценили состояние госпитализированных как состояние средней тяжести.

Согласно информации из Новгородской инфекционной больницы, к настоящему моменту значительная часть из 43 пострадавших успешно прошла в НКИБ курс лечения, многие пациенты уже выписаны. В понедельник в больнице оставались 17 ермолинцев, находившиеся в состоянии средней тяжести. Еще одна пострадавшая, женщина 82 лет, в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении НИКБ.

По мнению специалистов, возможность дальнейшего распространения инфекции сохраняется. Согласно данным лабораторных анализов, в Ермолино получила распространение одна из самых опасных разновидностей дизентерии - так называемая дизентерия Флекснера, при которой вполне возможны летальные исходы.

Как считают специалисты ЦГСЭН, причиной вспышки инфекции стало загрязнение питьевой воды в ермолинском водопроводе фекальными стоками. Как заявили в ЦГСЭН, "это подтверждается исследованиями проб воды, в которых выявлено фекальное загрязнение". Кроме того, "возникновению вспышки дизентерии способствовали грубые нарушения сбора и утилизации бытовых отходов в этом поселке", - отметили в ЦГСЭН.

По информации ЦГСЭН, в настоящий момент в Ермолино ведутся дополнительные проверки коммунальных сетей, питьевая вода дезинфицируется, работники ЦГСЭН раздают населению медикаменты, которые жители Ермолино принимают в профилактических целях, территория поселка очищается от бытового мусора. ЦГСЭН привлек к административной ответственности должностных лиц, которые должны были следить за санитарным содержанием и качеством водоснабжения поселка, сообщает РИА "Новости".

Согласно данным Новгородского областного центра госсанэпиднадзора, вспышка в Ермолино - уже вторая в области за текущий год. Ранее, в декабре-январе, вспышка дизентерии была зарегистрирована в одном из отделений Новгородской областной психиатрической больницы, где от этого заболевания пострадали 22 пациента. Вспышка дизентерии в поселке Ермолино началась 1 апреля.