Суд в Чите отложил слушания по жалобе Платона Лебедева до вторника
khodorkovsky.ru
Суд в Чите отложил слушания по жалобе Платона Лебедева до вторника
 
 
 
Суд в Чите отложил слушания по жалобе Платона Лебедева до вторника
khodorkovsky.ru

Ингодинский районный суд Читы отложил в пятницу слушания по жалобе экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на действия следователей до 23 декабря в связи с тем, что в судебных слушаниях намерен принять участие следователь Алышев, сообщает РИА "Новости".

На этом заседании в качестве заинтересованного лица присутствовал экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский. Как ранее сообщалось, представитель прокуратуры не присутствует на этом процессе.

Один из главных пунктов жалобы касается фонда "Открытой России". Ингодинский районный суд ранее четырежды отказывал защите Лебедева в удовлетворении этой жалобы, однако каждый раз кассационная инстанция отменяла эти решения и отправляла дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Нынешнее рассмотрение - пятое, передает "Интерфакс".

Бывший руководитель МФО МЕНАТЕП неоднократно заявлял в суде, что его этапировали в Читу по делу с фондом "Открытая Россия", а затем это дело исчезло.

4 декабря Читинский областной суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Лебедева по делу о фонде "Открытая Россия" и отправил ее на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Как отметил адвокат Алексей Мирошниченко, рассмотрение этой жалобы тянется более полутора лет.

На следующей неделе пройдет несколько заседаний читинских судов

Кроме перенесенного рассмотрения жалобы Лебедева на действия следователей, на следующей неделе читинские суды рассмотрят еще несколько жалоб Ходорковского и Лебедева и два ходатайства следствия.

23 декабря Читинский областной суд намерен приступить к рассмотрению ходатайства следствия о продлении Ходорковскому срока содержания в СИЗО до 2 апреля.

24 декабря Читинский областной суд планирует рассмотреть ходатайство следствия на продление до 2 апреля срока содержания под стражей Лебедеву.

25 декабря, в Читинском областном суде будут рассматриваться две кассационных жалобы защиты Ходорковского и Лебедева. Суд рассмотрит кассацию адвокатов на отказ Ингодинским районным судом в приеме жалобы защиты Лебедева, а также и кассацию по совместной жалобе адвокатов Лебедева и Ходорковского.

По словам защиты, в первой кассационной жалобе речь идет о неграмотном переводе документов и незаконных действиях следствия. "В переводе присутствуют даты: 32 декабря, 34, ... 38 декабря. А под словом продукты понимаются страны Азии и Америки", - пояснил адвокат Сергей Купрейченко.

Бывший глава НК ЮКОС Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.