Сергей Лавров
Global Look Press
Сергей Лавров Киев, 19 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Киев, 19 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Столкновения протестующих активистов и силовиков возобновились в центре Киева накануне, 18 февраля. В результате стычек сотрудников органов правопорядка и демонстрантов погибли 26 человек, сотни получили ранения
Reuters

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров предостерег западные государства от навязчивого посредничества в урегулировании возобновившегося на Украине кризиса. Впрочем, судя по заявлениям оппозиции, украинские власти сами не заинтересованы в посредниках с Запада.

После того как ведущие страны мира и лидеры международных организаций призвали протестующих и силы правопорядка на Украине немедленно остановить новую волну насилия, МИД РФ выступил с ответом в адрес руководства западных государств, попросив их вести менее навязчивую политику. "Ситуация должна быть урегулирована в рамках конституционных прерогатив действующей власти Украины, предостерегаем от попыток навязчивого посредничества", - заявил "Интерфаксу" глава внешнеполитического ведомства.

Лавров пояснил: "Мы такие попытки уже не раз наблюдали, мне кажется, "напосредничались" наши европейские партнеры достаточно". "Призываем всех в этой ситуации поставить интересы народа Украины выше собственных геополитических замыслов", - заключил глава российского МИДа.

Впрочем, по всей видимости, в подобных предостережениях нет особой необходимости, поскольку власти Украины в посредничестве Запада не заинтересованы, отмечают в оппозиции. "Что касается посредничества, то мы как оппозиция выступаем за то, чтобы наши западные партнеры были посредниками. Но власть категорически отказывается от посредничества Запада", - заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Хотя глава МИДа РФ попросил Запад не навязывать Киеву свое посредничество, кое в чем Лавров все же попросил иностранных коллег помочь Украине. В ходе телефонного разговора с главой немецкого МИДа Франком-Вальтером Штайнмайером министр иностранных дел России призвал партнеров из Евросоюза "использовать свои тесные и повседневные контакты с оппозицией для побуждения ее к сотрудничеству с украинским руководством, соблюдению достигаемых договоренностей и решительному дистанцированию от радикальных сил, развязавших кровавые беспорядки и, по сути, вставших на путь государственного переворота", - говорится на сайте МИД РФ.

Согласно сообщению ведомства, министры условились продолжать поддерживать контакты для обмена мнениями по обсуждавшимся вопросам. Телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны в связи с последними событиями на Украине. Глава МИД Германии призывал найти способ совместными усилиями России и ЕС способствовать успокоению ситуации и "поиску компромисса".

Отметим, что ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что главный принцип России в отношении к происходящему на Украине - "не вмешиваться в происходящее в Киеве". Ответственность за насилие в стране в Кремле возлагают на "экстремистские элементы".

Одновременно в МИДе РФ дали понять, что Россия намерена принимать активное участие в урегулировании кризиса на Украине. "Мы употребим все наше влияние, чтобы в этой стране воцарились мир и спокойствие", - заявили в ведомстве.

Столкновения протестующих активистов и силовиков возобновились в центре Киева накануне, 18 февраля. В результате стычек сотрудников органов правопорядка и демонстрантов погибли 26 человек, сотни получили ранения. Протесты идут не только в столице Украины, также оппозиционные активисты захватывают административные здания в городах Западной Украины.