В Москве и Санкт-Петербурге прошли акции памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
Россия-1
В Москве и Санкт-Петербурге прошли акции памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой В столице участники акции начали шествие по Тверскому бульвару. В настоящий момент по бульвару движутся несколько сотен человек, среди которых - активисты различных антифашистских движений и журналисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве и Санкт-Петербурге прошли акции памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
Россия-1
 
 
 
В столице участники акции начали шествие по Тверскому бульвару. В настоящий момент по бульвару движутся несколько сотен человек, среди которых - активисты различных антифашистских движений и журналисты
Россия-1
 
 
 
Участники акции развернули большие плакаты с лозунгами против фашизма и нацизма
Россия-1

В Москве и Санкт-Петербурге прошли акции памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В столице участники акции начали шествие по Тверскому бульвару. В настоящий момент по бульвару движутся несколько сотен человек, среди которых - активисты различных антифашистских движений и журналисты, передает "Интерфакс".

Участники акции развернули большие плакаты с лозунгами против фашизма и нацизма. Они направляются к Новопушкинскому скверу, где шествие завершится митингом памяти. В шествии участвуют правозащитники и оппозиционеры, среди которых - Лев Пономарев, Сергей Удальцов и Владимир Рыжков.

Во время акции задержан 21 человек. "Один человек был задержан за поджог файера, еще несколько - за то, что находились на мероприятии в масках. Все задержанные доставлены в близлежащее ОВД для составления протоколов об административных правонарушениях", - сообщил дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД Анатолий Ластовецкий.

- В деле об убийстве адвоката Маркелова появились аудиодоказательства с планами новых убийств

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сказал, что организаторы акции не знают молодого человека, задержанного за файер. "Мы просили молодых людей перед акцией не зажигать файеры. Что поделаешь - пацаны. За каждым не проследишь", - сказал Пономарев.

Ранее "Эхо Москвы" сообщало, что более 10 человек было задержано в Новопушкинском сквере. Они отказались проходить проверку металлодетекторами. Их личности сейчас устанавливаются. Людей, чьи лица были закрыты шарфами и масками, сотрудники милиции по громкоговорителю, попросили их снять. К скверу, где приняты усиленные меры безопасности, прибыло несколько десятков милицейских автобусов и автобусов с солдатами внутренних войск.

Между тем милиция и организаторы разошлись в оценке количества участников акции. По словам представителя правоохранительных органов, в митинге приняло участие 350 человек. Событие освещали около 150 журналистов. В то же время Лев Пономарев заявил, что в акции приняли участие около 2,5 тыс. человек.

В целом, московская милиция в среду вечером усилила меры безопасности в центре столицы в связи с проведением данной акции. Территория Тверского бульвара, а также все входы, в том числе со стороны проезжей части, огорожены металлическими рамками и стационарными металлоискателями. У желающих попасть на бульвар сотрудники милиции досматривают личные вещи.

Аналогичные меры безопасности приняты на Новопушкинском сквере, где шествие завершится митингом. Территория сквера огорожена металлическими рамками, проходы оборудованы стационарными металлоискателями, у которых дежурят сотрудники милиции, досматривающие желающих пройти.

Также памятные мероприятия проходят у дома по адресу Пречистенка, 1 люди несут цветы и зажигают свечи. Там на акцию вечером среды собралось около 20 человек.

В Петербурге на акцию памяти пришли около 300 человек

Акция в Санкт-Петербурге уже завершилась. Она состоялась на Троицкой площади у памятника узникам ГУЛАГа. В ней приняли участие не менее 300 человек, сообщил NEWSru.com член бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский. Среди них были активисты "антифа", движения "Оборона", представители "Яблока", ОГФ, правозащитники, в том числе Юлий Рыбаков, Юрий Вдовин, Наталия Евдокимова, Вячеслав Долинин, Леонид Романков, Юрий Нестеров. Активисты антифашистской организации принесли к месту проведения мероприятия портреты убитых, цветы и зажженные свечи.

Также активисты организовали видеопоказ под открытым небом. На установленном проекторе демонстрировались короткие видеофильмы, посвященные жизни убитых и деятельности антифашистских организаций, а также активисты держали в руках лозунги с текстом "Против расизма", "Сделаем нацизм историей" и другие.

Мероприятие прошло спокойно, без задержаний. Однако к месту проведения акции, как и в Москве, было стянуто большое количество милиции, включая ОМОН.

Акции памяти прошли также в ряде других городов России. В Екатеринбурге, Перми, Саратове, Тюмени, Уфе, Ярославле и Челябинске они собрали небольшое число участников (до нескольких десятков человек) и завершились без происшествий, передает РИА "Новости".

Напомним, 11 января судья Мосгорсуда объявила, что рассмотрение дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой состоится в открытом режиме с участием присяжных. Отбор коллегии присяжных назначен на 27 января.

Обвиняемыми по делу проходят Никита Тихонов и его сожительница Евгения Хасис, состоявшие в националистических организациях. Следствие считает, что Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Адвокаты Тихонова и Хасис утверждают, что их подзащитные не имеют никакого отношения к убийству Маркелова и Бабуровой.

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова, признанного виновным в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой, родственников которой он представлял. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице.