Искалеченный в Москве в ноябре прошлого года журналист в настоящее время проходит реабилитацию в одной из клиник в Израиле
Вести
Искалеченный в Москве в ноябре прошлого года журналист в настоящее время проходит реабилитацию в одной из клиник в Израиле Он (Якеменко) жестом показал: "этого - так, а этого - вот так". Команду его люди поняли совершенно однозначно: вывели нас на улицу, Яшина повалили в сугроб, стали бить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Искалеченный в Москве в ноябре прошлого года журналист в настоящее время проходит реабилитацию в одной из клиник в Израиле
Вести
 
 
 
Он (Якеменко) жестом показал: "этого - так, а этого - вот так". Команду его люди поняли совершенно однозначно: вывели нас на улицу, Яшина повалили в сугроб, стали бить
nashi.su
 
 
 
Строя версии причин нападения на Кашина, СМИ в числе прочих в возможной причастности к преступлению подозревали и Василия Якеменко, у которого могли быть причины отомстить журналисту
НТВ

Глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и основатель движения "Наши" Василий Якеменко однажды отдал приказ избить человека, рассказал газете "Московский комсомолец" корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин. Искалеченный в Москве в ноябре 2010 года журналист в настоящее время проходит реабилитацию в одной из клиник в Израиле - накануне там с ним встретился президент РФ Дмитрий Медведев.

По словам Кашина, поддержка, с которой он столкнулся после нападения, была невероятная. Но "реакция сильных мира сего оказалась разной". В частности, журналист вспомнил запись в "Живом журнале" Якеменко. "Когда я еще лежал в искусственной коме, он там иронизировал по поводу того, что у меня то отрастает палец, то отваливается обратно. Действующий министр - "шутит". Это в России нормально и никого не удивляет", - сказал Кашин.

- Медведев пообещал "оторвать голову" напавшим на Кашина

Напомним, в своем ЖЖ глава Росмолодежи сравнил жестоко избитого журналиста с Лениным и обозвал его зомби, ящерицей, йогом, невидимкой и человеком-амфибией. Как писал Якеменко, глядя на "стремительную прижизненную канонизацию" журналиста, он заметил, как тот "превращается в мифического персонажа (монстра?)". Утверждая, что хотя "Кашин - вроде живой, но товарищи точно знают, что умер", Якеменко сделал вывод, что "Кашин - это Ленин сегодня".

Как пояснил Якеменко, своей записью он хотел обратить внимание журналистского сообщества на то, что публикации о Кашине выходят за пределы человеческой морали, превращая трагедию в фарс. В ответ главный редактор "Коммерсанта" Михаил Михайлин назвал записи Якеменко унижающими человеческое достоинство.

Кашин же припомнил Якеменко позорный эпизод, когда в 2005 году журналист с активистом молодежного "Яблока" (ныне одним из лидеров движения "Солидарность") Ильей Яшиным под видом активистов приехали на съезд будущего движения "Наши" в Подмосковье. "Нас "разоблачили", схватили и удерживали в номере, пока не приедет Якеменко. Потом он провел с нами "беседу" и дал указание своей охране избить Яшина", - рассказал Кашин.

"Он (Якеменко) жестом показал: "этого - так, а этого - вот так". Команду его люди поняли совершенно однозначно: вывели нас на улицу, Яшина повалили в сугроб, стали бить. А меня держали рядом, - описывает журналист. - Не знаю, писал ли Яшин заявление в милицию, но дела точно не открывали".

"Был и другой случай: в том же году, в августе, к станции метро "Автозаводская" подъехал целый автобус боевиков с бейсбольными битами, которые стали избивать представителей оппозиционного молодежного движения во время их собрания. Тогда милиция задержала и переписала нападавших. А потом приехала "другая" милиция и потребовала всех отпустить. Список задержанных попал к журналистам, и среди нападавших оказались люди, числившиеся в "Наших" буквально до прошлого года, а может быть, и сейчас они там. В том числе Роман Вербицкий, лидер добровольной молодежной дружины - публичного силового крыла "Наших". Но опять же этот факт никого не смущает", - рассказал Кашин.

Якеменко был одним из подозреваемых в "заказе" нападения на Кашина

Корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин был избит в Москве в ночь на 6 ноября. Тогда двое неизвестных, поджидавших журналиста возле его дома, нанесли ему более 50 ударов предположительно обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист с переломами челюстей, голени, кисти (одна ногтевая фаланга была фактически оторвана) и черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу.

После ряда операций журналист находился в течение нескольких дней в стабильно тяжелом состоянии, погруженный в медикаментозную кому. 11 ноября его вывели из состояния сна, но еще некоторое время Кашина держали на аппарате искусственной вентиляции легких.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц" (статьи 30 и 105 УК РФ). Приоритетной версией причин нападения следствие называет профессиональную деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД.

Строя версии причин нападения на Кашина, СМИ в числе прочих в возможной причастности к преступлению подозревали и Василия Якеменко, у которого могли быть причины отомстить журналисту.

Глава Росмолодежи руководил фирмой бандитов, рубивших людям руки и головы

Напомним, что в ноябре прошлого года газета "Ведомости" сообщала, что Якеменко числился среди учредителей фирмы, созданной бандитами, ответственными за грабежи и убийства. Все основатели ТОО "Акбарс", кроме самого Якеменко, проходили по уголовному делу как лидеры одной из самых жестоких банд в России.

Фирма была исключена из госреестра в 2008 году. 17 июля 2006 года верховный суд Татарстана вынес приговор 32 членам банды. Один из учредителей получил пожизненный срок, остальные преступники в общей сложности более 400 лет лишения свободы за бандитизм, организацию преступного сообщества, похищения людей и 14 эпизодов убийств за период с 1993 по 2001 годы.