Алексей Тюкавин
Официальный сайт Губернатора Мурманской области
Алексей Тюкавин

После того как в Мурманской области был найден труп беженца, собиравшегося выехать на территорию Финляндии, власти субъекта приняли решение усилить разъяснительную работу среди мигрантов об опасности ожидания своей очереди в машинах у пограничных пунктов во время лютых морозов.

В таких погодных условиях транзитные мигранты, находящиеся на территории Мурманской области, должны позаботиться о собственной безопасности, а муниципальные органы власти - довести до них необходимую информацию об условиях пересечения границы и об отсутствии в районе погранперехода условий для длительного ожидания и ночлега, заявил первый заместитель губернатора региона Алексей Тюкавин на оперативном совещании вечером 18 декабря.

По его данным, в настоящее время ежедневно границу с Финляндией переходят от пяти до 20 беженцев из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. "Находиться в районе временного пограничного поста в период резкого снижения температуры воздуха опасно. Люди должны это понимать", - цитирует чиновника телеканал "Арктик-ТВ".

В свою очередь, Андрей Иванов, глава администрации Кандалакшского района, на территории которого расположен приграничный пункт пропуска "Приозерский", сообщил на совещании, что у транзитных мигрантов есть возможность остановиться в гостиницах. Там же можно оперативно получить информацию о том, сколько человек на текущие сутки запланировала принять финская сторона, составить списки на выезд и тем самым исключить длительное пребывание людей в мороз под открытым небом без крыши над головой, указал он.

По данным синоптиков, 19 января в Мурманской области температура местами опустится до минус 35 градусов, а в среду и четверг будет еще холоднее - до минус 40. При этом одним из самых холодных мест в Мурманской области является как раз район пропускного пункта "Салла" на границе с Финляндией, через который сейчас следует подавляющее большинство мигрантов, отмечает ТАСС.

18 января появилась информация о смерти 33-летнего беженца из Индии, найденного мертвым в автомобиле в двух километрах от села Алакуртти Кандалакшского района. Как сообщалось, 12 января 2016 года индиец прибыл на КП "Приозерский", где вместе с другими беженцами ожидал разрешения выезда на территорию Финляндии.

По информации СМИ, мужчина провел в очереди на границе пять суток и в итоге умер в машине от переохлаждения. В правительстве области сообщили, что беженец скончался от ишемической болезни. Следственный комитет по региону начал доследственную проверку по данному факту.

Это первый подобный случай в Мурманской области, через которую с лета прошлого года мигранты активно следуют в Скандинавию. Ранее сообщалось, что в регионе у беженцев, пытающихся попасть из РФ в Норвегию, вымогают деньги за право перейти границу - по 500-600 долларов.

Большинство ближневосточных мигрантов направляются в Европу через южные страны - Грецию, Балканы, а также Австрию, однако на фоне ужесточения миграционной политики ряда европейских стран некоторые беженцы выбрали транзит через холодную Россию.