Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал напряженной ситуацию с заболеваемостью малярией в России и считает необходимым организовать комитет по борьбе с этим недугом при правительствах Москвы и Московской области
Архив NEWSru.com
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал напряженной ситуацию с заболеваемостью малярией в России и считает необходимым организовать комитет по борьбе с этим недугом при правительствах Москвы и Московской области Среди заболевших в 2005 году зарегистрировано 16 детей до 14 лет, на долю городских случаев приходится 96%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал напряженной ситуацию с заболеваемостью малярией в России и считает необходимым организовать комитет по борьбе с этим недугом при правительствах Москвы и Московской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди заболевших в 2005 году зарегистрировано 16 детей до 14 лет, на долю городских случаев приходится 96%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, по данным Роспотребнадзора, остается высокой численность малярийных комаров в России
Архив NEWSru.com

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал напряженной ситуацию с заболеваемостью малярией в России и считает необходимым организовать комитет по борьбе с этим недугом при правительствах Москвы и Московской области.

Как говорится в постановлении Онищенко, опубликованном на сайте Роспотребнадзора, в 2005 году в стране был зарегистрирован 201 случай заболевания малярией в 43 административных территориях, что, однако, на 44% меньше, чем в 2004 году. Среди заболевших в 2005 году зарегистрировано 16 детей до 14 лет, на долю городских случаев приходится 96%, передает "Интерфакс".

"Проанализировав заболеваемость малярией, отмечаю, что несмотря на снижение показателей заболеваемости в 2005 году на 44%, маляриологическая ситуация в РФ остается напряженной", - отмечается в постановлении главы Роспотребнадзора.

При этом, говорится в документе, максимум случаев малярии было зарегистрировано в столице и Московской области - 98 случаев, а рост интенсивности эпидемического процесса в Москве за последние пять лет "свидетельствует об укоренении малярии в Московском регионе".

Кроме того, по данным Роспотребнадзора, остается высокой численность малярийных комаров в России.

В этой связи Онищенко рекомендует главам органов исполнительной власти в регионе "организовать комитет по борьбе с малярией при правительстве Москвы и Московской области с участием представителей органов Роспотребнадзора, здравоохранения, образования, МВД России, Минобороны России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти".

По его мнению, необходимо также разработать и утвердить в установленном порядке комплексный план по борьбе с малярией на территории Москвы и Московской области, установить строгий контроль за работой лечебно-профилактических учреждений по вопросам своевременной диагностики малярии.

Руководителям лечебно-профилактических учреждений глава Роспотребнадзора поручил взять под личный контроль вопросы своевременности выявления и госпитализации больных малярией, проведения лабораторного обследования, оказания им квалифицированной медицинской помощи, регистрации заболеваний.

Выпуск отечественных противомалярийных препаратов (примахина, хинина) планируется осуществлять с июля в Башкортостане, отметил глава ведомства.