Банкир Лебедев пока не получал предложений от ОНФ по участию в праймериз
alebedev.ru
Банкир Лебедев пока не получал предложений от ОНФ по участию в праймериз
 
 
 
Банкир Лебедев пока не получал предложений от ОНФ по участию в праймериз
alebedev.ru

Банкир Александр Лебедев, занимающий 45-ю строчку в списке самых богатых российских бизнесменов по версии журнала Forbes, сообщил, что пока не получал никаких предложений по поводу участия в праймериз от Общероссийского народного фронта (ОНФ), однако если они появятся, то он может ими воспользоваться, передает РИА "Новости".

Напомним, ранее во вторник сообщалось, что Лебедев будет включен в список на участие в праймериз от ОНФ на выборах в Госдуму от Кировской области. В конце июня Лебедев в своем блоге опубликовал обращение к лидеру ОНФ премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором обратил внимание на свою готовность присоединиться к фронту в составе объединения "Наша столица".

"Вышли "Ведомости", для меня там все было неожиданно. Мне никто ничего не предлагал... Выборы - это же инструмент, парламент - тоже инструмент, почему же я должен не использовать инструмент? Если понятно, какую работу с помощью этого инструмента хочу проделать", - сказал Лебедев агентству, отвечая на вопрос, будет ли он участвовать в праймериз ОНФ.

Лебедев отметил, что если будет полезен в ОНФ, то "с удовольствием проведет избирательную кампанию". "Я ее вел в Москве, в Сочи. Я веду реальные избирательные кампании, я с людьми встречаюсь, и где мне дают СМИ, я что-то говорю. Я понятно объясняю, что я делаю и для чего... я опытный депутат Госдумы", - сказал бизнесмен.

"Я предложил программу Народному фронту, поскольку я не певец, не танцор, от меня толк может быть только в связи с программой. Пока мы не дошли до каких-то бесед, устраивает их (ОНФ) эта программа или нет. (Николай) Федоров пишет программу для фронта, я предложил свою, пока нет обратной связи: в мае я объявил, что готов к Народному фронту присоединиться, сейчас мне сказали - хорошо", - сообщил он.

По словам Лебедева, программа касается и экономики, и судебной системы, и парламентской деятельности, и идеологии, например, десталинизации. "Программа будет закончена в течение двух недель и Федорову отправлена", - сказал банкир.

Лебедеву 51 год. Журнал Forbes в 2011 году оценил его личное состояние в 2,1 миллиарда долларов. Лебедев после учебы в МГИМО работал в Институте экономики мировой социалистической системы, затем перешел в Службу внешней разведки, откуда уволился в запас в звании подполковника.

Созданная Лебедевым Русская инвестиционно-финансовая компания (РИФК) в 1995 году приобрела Национальный резервный банк, который стал одним из ведущих частных банков страны. Созданная на базе банка Национальная резервная корпорация владеет пакетами акций предприятий авиационной промышленности, авиакомпаний, компаний в сфере телекоммуникаций, энергетики, сельского хозяйства, занимается страховым бизнесом.

Возглавляемое им общественное движение "Наша столица" находилось в жесткой оппозиции к предыдущему мэру Москвы Юрию Лужкову. В 2003 году Лебедев баллотировался на пост мэра Москвы и набрал более 12% голосов избирателей. В 2003-2007 годах он был депутатом Госдумы.

Лебедев в 1997 году входил в политсовет движения "Наш дом - Россия" Виктора Черномырдина, затем участвовал в работе экологической партии "Кедр", возглавлял московский региональный список блока "Родина", затем перешел в партию "Единая Россия". В 2007 году Лебедев перешел из "Единой России" в "Справедливую Россию", через год был исключен оттуда за антипартийную деятельность.

Лебедев издавал газету "Московский корреспондент", закрытую из-за финансовых проблем. Кроме того, он владеет рядом медиаактивов в России и Великобритании, включая долю в российской "Новой газете", британскими газетами Evening Standard, Independent, Independent on Sunday и новым изданием i.

Напомним, премьер-министр России, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин объявил о создании ОНФ в начале мая, предложив войти в это объединение любым заинтересованным общественным организациям, разделяющим взгляды ЕР, коллективам предприятий, а также обычным гражданам. Единороссы обещали им 150 из 600 мест в списке на декабрьских выборах.

Народный фронт за два с половиной месяца существования привлек в свои ряды свыше 500 общественных организаций, трудовые коллективы, в том числе таких гигантов, как ММК и "Северсталь". Процедуру предварительного голосования (праймериз) по отбору кандидатов в депутаты Госдумы "Единая Россия" и ОНФ будут проводить с 21 июля по 10 августа на 800 площадках по всей России. Участники, которые наберут больше всего голосов, попадут в партийный список, с которым единороссы пойдут на парламентские выборы.

Предвыборную программу "Единой России" и Общероссийского народного фронта разрабатывает Институт социально-экономических и политических исследований под руководством экс-главы Чувашии, сенатора Николая Федорова.