Суть новой концепции развития города - сокращение численности населения, ориентация на малоэтажное строительство и развитие туризма
Moscow-Live.ru
Суть новой концепции развития города - сокращение численности населения, ориентация на малоэтажное строительство и развитие туризма Панельные же дома будут возводиться вдали от исторического центра города, который планируется превратить в туристическую зону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суть новой концепции развития города - сокращение численности населения, ориентация на малоэтажное строительство и развитие туризма
Moscow-Live.ru
 
 
 
Панельные же дома будут возводиться вдали от исторического центра города, который планируется превратить в туристическую зону
Moscow-Live.ru
 
 
 
Подпрограмма "Комплексное обустройство исторического центра" предусматривает отказ от возведения офисных центров и комплексную реконструкцию памятников культуры и архитектуры
Moscow-Live.ru

Московские власти обнародовали новую градостроительную политику столицы на 2012-2016 годы. Она переворачивает прежние принципы развития города с ног на голову и возвращает Москву в 1970 год, пишут "Известия". Согласно задумке властей, столица вернется в эпоху Брежнева по такому показателю, как плотность населения.

Суть новой концепции развития города - сокращение численности населения, ориентация на малоэтажное строительство и развитие туризма. "Вместо панельных башен - утопающие в зелени таунхаусы. Вместо точечной застройки - консервация исторического центра", - так описывает предложенный властями план "Московский комсомолец".

В связи с этим в обозримом будущем из Москвы придется уехать 2,5 млн человек, а городу - освоить 52 тыс. га, объявил заместитель директора НИиПИ Генплана Валерий Беккер. По его словам, "это поможет достигнуть идеальной плотности населения - 8 тыс. человек на гектар, как в Москве в 1970 году".

- Центром Москвы станет аэропорт

Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин заявил, что вместо небоскребов в ближайшее время город сосредоточится на малоэтажном кирпичном строительстве. К строительству жилых домов будут предъявляться особые требования - они должны быть комфортными и низкорослыми, то есть двух или трехэтажными.

Панельные же дома будут возводиться вдали от исторического центра города, который планируется превратить в туристическую зону. Единственная застройка, которая теперь будет вестись в центре города, - гостиничная.

Такой масштабной программы в Москве, равно как и в других субъектах Российской Федерации, еще не было. Она аккумулирует в себе 17 городских подпрограмм - "Транспорт", "Жилище", "Образование" и т. д., сказал Левкин.

Подпрограмма "Комплексное обустройство исторического центра" предусматривает отказ от возведения офисных центров и комплексную реконструкцию памятников культуры и архитектуры. В отдельную подпрограмму выделено проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Контрольные функции возложены на городской комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов и контроля в области долевого строительства (Москомстройинвест). Он также займется расширением единой парковочной системы, а именно организацией дополнительных 2 млн парковочных мест в течение ближайших пяти лет.

В ближайшем будущем в Москве планируется утвердить комплексный подход к застройке, когда на один жилой дом должно приходиться одно социальное учреждение. Сейчас город застраивается мозаично - без четкой системы распределения школ и детских садов.

Детали городской программы строительства жилья будут известны только в сентябре - после ее утверждения правительством города.

Авторы программы утверждают, что на момент ее разработки о возможном расширении границ Москвы за МКАД еще не было известно. Однако, по словам чиновников, серьезных корректировок в программу вносить не потребуется.

При этом, как отмечает "МК", ограничение строительства в центре города - лишь продолжение затеянной ранее политики. В начале мая Сергей Собянин приостановил выдачу разрешений на строительство в центре города, а также приостановил действие уже полученных. Сейчас Минкомнаследие занято тщательной проверкой всех выданных разрешений. Речь идет примерно о 100 объектах.