Российский МИД возмущен докладом Госдепа: США "в клещах холодной войны" и занимаются "биодеятельностью" у границ РФ
Moscow-Live.ru
Российский МИД возмущен докладом Госдепа: США "в клещах холодной войны" и занимаются "биодеятельностью" у границ РФ Как отмечают в дипведомстве, в докладе вновь ставится под сомнение соблюдение Россией обязательств по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), при этом "доказательства, как всегда, не приводятся"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский МИД возмущен докладом Госдепа: США "в клещах холодной войны" и занимаются "биодеятельностью" у границ РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как отмечают в дипведомстве, в докладе вновь ставится под сомнение соблюдение Россией обязательств по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), при этом "доказательства, как всегда, не приводятся"
mil.ru
 
 
 
Доклад был опубликован Госдепартаментом 12 июля, и МИД РФ выпустил в связи с этим заявление
Архив NEWSru.com

В российском МИДе возмущены публикацией Госдепартаментом США доклада о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2012 год. По мнению чиновников, США продолжают голословно утверждать, что Россия будто бы нарушает свои обязательства по некоторым международным договорам, сообщается на сайте ведомства.

Доклад был опубликован Госдепартаментом 12 июля, и МИД РФ выпустил в связи с этим заявление. Как отмечают в дипведомстве, в докладе вновь ставится под сомнение соблюдение Россией обязательств по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), при этом "доказательства, как всегда, не приводятся".

"Между тем американскую озабоченность можно было бы давно и полностью устранить, если бы США не блокировали создание верификационного механизма в рамках КБТО", - считают в министерстве. Такой механизм позволил бы также снять многие вопросы, имеющиеся к самим США, уверены в МИДе: по мнению чиновников, ряд американских организаций вовлечен в масштабную биологическую деятельность двойного применения, а результаты такого рода деятельности могут быть использованы в противоречащих статье I КБТО целях.

Кроме того, в МИДе недовольны отсутствием документального подтверждения того, что все объекты, находящиеся под юрисдикцией или контролем США, ранее участвовавшие в военных биологических программах, уничтожены или перепрофилированы на мирные цели. "Серьезную озабоченность у нас вызывает и биологическая деятельность Минобороны США вблизи российских границ", - подчеркивают в дипведомстве.

МИД подчеркивает, что в рамках Организации по запрещению химического оружия американцы не выдвигают никаких обвинений против России: "очевидно, что сказать им нечего", так как Россия последовательно выполняет конвенциональные требования и регулярно отчитывается в организации по запрещению химического оружия о существенном прогрессе в деле уничтожения своего химарсенала. "Причем все это происходит на фоне фактически приостановленного в США процесса уничтожения химических вооружений, включая затягивание строительства и ввода в эксплуатацию объектов по ликвидации все еще остающихся значительных запасов химоружия", - возмущены в МИДе.

МИД РФ советует США "вглядеться в зеркало"

И вообще, по мнению дипведомства, доклад Госдепа США "не способствует формированию атмосферы доверия и обеспечению прогресса в реальных делах в сфере нераспространения и контроля над вооружениями". "В целом очередной доклад создает впечатление, что США, несмотря на произошедшие в мире изменения, все еще продолжают оставаться в пропагандистских клещах холодной войны", - говорится в сообщении МИДа.

В министерстве отмечают, что "неистребимое стремление давать оценки другим и навешивать ярлыки сочетается у наших американских партнеров с категорическим нежеланием "вглядеться в зеркало".

"Что касается пассажей доклада по Грузии, то уместно напомнить - реальность такова, что Абхазия и Южная Осетия являются суверенными государствами. Нежелание считаться с этим негативно скажется на перспективах контроля над обычными вооружениями в Европе, а также функционировании действующего инструмента укрепления военной безопасности и доверия в Европе - Договора по открытому небу", - говорится в сообщении.