Краснодарский краевой суд не поверил в существование второй банды в кубанской станице Кущевской, вынеся Вадиму Палкину и троим его подельникам оправдательный приговор
Вести
Краснодарский краевой суд не поверил в существование второй банды в кубанской станице Кущевской, вынеся Вадиму Палкину и троим его подельникам оправдательный приговор Вадима Палкина, которого следствие считало организатором преступной группы, Дмитрия Девтерова, Александра Шаля и Игоря Погосяна оправдали на основании вердикта присяжных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Краснодарский краевой суд не поверил в существование второй банды в кубанской станице Кущевской, вынеся Вадиму Палкину и троим его подельникам оправдательный приговор
Вести
 
 
 
Вадима Палкина, которого следствие считало организатором преступной группы, Дмитрия Девтерова, Александра Шаля и Игоря Погосяна оправдали на основании вердикта присяжных
Вести
 
 
 
Следствие подозревало Палкина в убийстве главы Кущевского района 62-летнего Бориса Москвича в январе 2002 года
Вести

Краснодарский краевой суд не поверил в существование второй банды в кубанской станице Кущевской, вынеся Вадиму Палкину и троим его подельникам оправдательный приговор, передает "Интерфакс". Расследование в отношении четверки из Кущевской, подозревавшихся в бандитизме и убийствах, было начато после убийства 12 человек в доме фермера Аметова, совершенного другой преступной группой во главе с Сергеем Цапком.

Вадима Палкина, которого следствие считало организатором преступной группы, Дмитрия Девтерова, Александра Шаля и Игоря Погосяна оправдали на основании вердикта присяжных. 7 июня они признали подсудимых невиновными.

Следствие подозревало Палкина в убийстве главы Кущевского района 62-летнего Бориса Москвича в январе 2002 года. Мотивом, по версии правоохранителей, могло стать несогласие Вадима Палкина с итогами выборов, в результате которых его отец Валерий Палкин проиграл Москвичу. Для его устранения, как заявляли прокуроры, Палкин в 2001 году создал банду, в которую вовлек своего родственника Девтерова, а через некоторое время и Шаля. По данным следствия, в ночь на 31 мая 2002 года они также инсценировали покушение на убийство отца Палкина с целью поднятия его рейтинга, когда он баллотировался на должность главы администрации района.

Кроме того, группу обвиняли в убийстве брата Сергея Цапка Николая - "Сумасшедшего" и покушение на члена "цапков" Вячеслава Рябцева 25 октября 2002 года. Следователи считали, что Сергей Цапок ошибался, когда предположил, что за убийством стоит не Палкин, а фермер Сервер Аметов, с которым на тот момент у него были конфликты из-за сельхозимущества. Впоследствии семья Аметова была жестоко убита. Сергей Цапок, лидер банды, сформированной в 1991 году, до сих пор остается на скамье подсудимых по этому делу.

По данным СКР, в 2005 году созданная Палкиным преступная группа распалась "в связи с отсутствием финансирования и недостижением намеченной цели о назначении его отца на должность главы администрации".

После объявления приговора адвокат матери Сергея Цапка Надежды, которая выступала в качестве одной из потерпевших по данному делу, сообщил, что намерен обжаловать и вердикт присяжных, и приговор краевого суда. "Мы считаем, что при вынесении вердикта присяжными были допущены нарушения. Так, не было озвучено, как разделились голоса присяжных по каждому вопросу. Также на оглашении вердикта вместо 12 присяжных присутствовало 11", - сказал адвокат Игорь Скрипка. Он не исключил, что приговор захочет обжаловать и семья бывшего главы администрации станицы Кущевской Бориса Москвича.