Кудрин, предложивший досрочно провести выборы президента, исключил свое участие в борьбе за пост главы государства
Russian Look
Кудрин, предложивший досрочно провести выборы президента, исключил свое участие в борьбе за пост главы государства Кудрин пояснил РИА "Новости", что предложение провести досрочные президентские выборы было связыно исключительно с желанием приблизить структурные реформы и привлечь к ним внимание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кудрин, предложивший досрочно провести выборы президента, исключил свое участие в борьбе за пост главы государства
Russian Look
 
 
 
Кудрин пояснил РИА "Новости", что предложение провести досрочные президентские выборы было связыно исключительно с желанием приблизить структурные реформы и привлечь к ним внимание
Russian Look
 
 
 
В Госдуме тем временем прокомментировали предложение Кудрина
Moscow-Live.ru

Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин, накануне предложивший провести досрочно президентские выборы ради ускорения программы реформ в стране, заверил журналистов, что сам баллотироваться на пост главы государства не собирается. Бывший руководитель ведомства уточнил, что его инициатива вовсе не говорит о желании стать лидером страны.

Кудрин пояснил РИА "Новости", что предложение провести досрочные президентские выборы было связано исключительно с желанием приблизить структурные реформы и привлечь к ним внимание. "Я считаю, что обычно структурные реформы накануне выборов не проводят, обычно их проводят после выборов, выборы - это некая программа, с которой идет будущий президент", - заявил агентству бывший глава Минфина РФ.

На вопрос о намерении участвовать в выборах президента, которые запланированы на 2018 год, Кудрин ответил категорически отрицательно. "Нет, исключено", - ответил экс-министр журналистам.

Днем ранее Кудрин заявил, что российские власти могли бы по аналогии с парламентскими перенести президентские выборы. "Мне кажется, нам нужно, если мы приближаем выборы Госдумы, приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ, которую легче проводить, имея мандат доверия на ее проведение", - объяснил тогда бывший руководитель ведомства свою позицию. По мнению Кудрина, нынешние программы властей не могут решить ряда экономических проблем, стоящих перед государством.

В Госдуме тем временем прокомментировали предложение Кудрина. Спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин заявил, что не видит необходимости в переносе президентских выборов, а перенос парламентских выборов - не принципиальный момент. "Я необходимости в этом не вижу и целесообразности", - сказал собеседник агентства.

"Парламентские выборы, очевидно, будут перенесены всего лишь на три месяца, это не принципиальный момент, поэтому говорить в этой связи и проецировать вот это вот решение, оно почти техническое, на президентские выборы - просто не аргумент", - заключил председатель Госдумы.

Между тем некоторые политики уже изъявили свое желание побороться за президентское кресло на грядущих выборах. В них собирается участвовать лидер ЛДПР Владимир Жириновский. С аналогичным заявлением выступил сооснователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Будет ли баллотироваться на четвертый срок нынешний президент России Владимир Путин, пока неизвестно. В мае текущего года главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что точно знает, что нынешний президент РФ будет баллотироваться на новый срок.

С не меньшей уверенностью Кудрин заявил "Дождю", что Путин не пойдет на пост премьер-министра. "Я не имел в виду, что Путин может пойти на пост премьера. Это исключено, я считаю. Все понимают, в том числе в результате прежней рокировки, что все у нас определяет президент", - пояснил бывший министр.