Неожиданный поворот на судебном заседании по делу Леонида Невзлина, обвиняемого в в организации ряда убийств
Неожиданный поворот на судебном заседании по делу Леонида Невзлина, обвиняемого в в организации ряда убийств Бывший управляющий делами ЗАО "Роспром" Виктор Колесов выступил в среду в ходе заочного рассмотрения уголовного дела в отношении Невзлина в Мосгорсуде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неожиданный поворот на судебном заседании по делу Леонида Невзлина, обвиняемого в в организации ряда убийств
 
 
 
Бывший управляющий делами ЗАО "Роспром" Виктор Колесов выступил в среду в ходе заочного рассмотрения уголовного дела в отношении Невзлина в Мосгорсуде
www.moscow-live.ru
 
 
 
Отметим, что ранее потерпевшая по делу другого сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина Ольга Костина говорила журналистам следующее: "Я спрашивала Невзлина, знает ли он, за что избили Колесова. Он сказал, что знает, но не скажет, так как это касается репутации
http://www.ng.ru

Неожиданный поворот на судебном заседании по делу Леонида Невзлина, обвиняемого в в организации ряда убийств. Один из пострадавших по делу, Виктор Колесов, недоумевает и не согласен с позицией обвинения в том, что организатором покушения на него является крупнейший акционер ЮКОСа.

Как передает "Интерфакс", бывший управляющий делами ЗАО "Роспром" Виктор Колесов выступил в среду в ходе заочного рассмотрения уголовного дела в отношении Невзлина в Мосгорсуде. Согласно обвинению, Невзлин организовал покушение на убийство Колесова в октябре 1998 года.

Давая показания в суде, Колесов заявил, что напавшие на него 5 октября 1998 года "действовали как хулиганы". Он напомнил, что в 1998 году Невзлин "являлся одним из собственников группы, в которую входил банк МЕНАТЕП, МФО МЕНАТЕП, ЮКОС и ЗАО "Роспром", и добавил, что личного конфликта у него с Невзлиным не было.

- Окружение Невзлина: потерпевший не побоялся и сказал правду

Отметим, что ранее потерпевшая по делу другого сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина Ольга Костина говорила журналистам следующее: "Я спрашивала Невзлина, знает ли он, за что избили Колесова. Он сказал, что знает, но не скажет, так как это касается репутации компании".

Теперь Колесов удивляется: "Где он, а где я? У нас были разные ступени иерархической деятельности", - сказал потерпевший о его связи с Леонидом Невзлиным.

Адвокат Невзлина напомнил, что его подзащитному предъявлено обвинение в организации покушения на Колесова в связи с тем, что профессиональный рост потерпевшего ему мешал. Колесов на это заметил, что "эту тему не раз обсуждал со следствием и выражал сомнение по поводу формулировки обвинения".

"Я был не настолько крупной фигурой, чтобы организовывать мое убийство", - сказал потерпевший, добавив, что такое обвинение вызвало у него "недоумение".

В 1998 году Колесова избили, и этот эпизод уже проходил на слушаниях по делу Пичугина. В частности, показания там давали осужденный на пожизненное заключение за изнасилования и убийства Игорь Коровников и члены его банды.

Коровников рассказывал, что лично не успел организовать убийство Колесова и перепоручил его своему приятелю из Волгограда. Речь шла об избиении руководителя аппарата. В Генпрокуратуре считают, что под видом ограбления Колесова должны были убить, однако появление посторонних помешало осуществлению этих планов.

Тем временем в ходе заседания в среду были допрошены еще двое потерпевших, после чего объявлен перерыв до 20 марта. Как ожидается, на предстоящем заседании будут допрошены 12 человек, в том числе потерпевший и свидетели обвинения.

Напомним, по версии следствия, за период с 1998 по 2002 годами членами организованной группы по указанию Невзлина были совершены убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), а также водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.Х" Евгения Рыбина - Николая Федотова.

"Этой же группой были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова", - говорилось в ранее распространенном сообщении Генпрокуратуры.

Согласно документу, "ранее установленные соучастники преступлений Невзлина - Пичугин и ряд других лиц - уже осуждены Московским городским судом и приговорены к различным срокам лишения свободы".

В Генпрокуратуре напомнили, что "в 2004 году Л.Невзлин был объявлен в федеральный и международный розыск, требования о его выдаче неоднократно направлялись в зарубежные государства".

Окружение Невзлина: потерпевший не побоялся и сказал правду

Комментируя сегодняшнее судебное заседание в беседе с корреспондентом NEWSru Israel помощник Леонида Невзлина Эрик Вольф заявил, что Колесов повел себя достойно и честно, "он не побоялся сказать правду".

Вольф отметил абсурдность утверждения Генпрокуратуры РФ по поводу того, что профессиональный рост Колесова якобы мешал одному из совладельцев ЮКОСа и тот организовал покушение на сотрудника компании. "В компании ЮКОС работали около ста тысяч человек, Колесов был менеджеров среднего звена", - напомнил Вольф.

Помощник бизнесмена Невзлина напомнил, что оба суда присяжных по делу Алексея Пичугина, который был осужден как исполнитель преступлений, якобы спланированных Леонидом Невзлиным, классифицировал избиение Виктора Колесова в 1998-м году как "бандитское нападение", тем не менее Генпрокуратура при передаче "дела Невзлина" в суд сохранила формулировку "покушение на убийство".