Суд продлил арест фигурантам по делу "Арбат Престижа" на три месяца
Первый канал
Суд продлил арест фигурантам по делу "Арбат Престижа" на три месяца
 
 
 
Суд продлил арест фигурантам по делу "Арбат Престижа" на три месяца
Первый канал

Останкинский суд Москвы продлил на три месяца, до 23 июня, срок ареста двум обвиняемым по делу о неуплате налогов компанией "Арбат Престиж" - Сергею Шнайдеру, известному также как Семен Могилевич, и Владимиру Некрасову. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, сообщает со слов пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой "Интерфакс".

Шнайдер-Могилевич был задержан в России одновременно с владельцем сети магазинов "Арбат-Престиж" Владимиром Некрасовым 23 января. 30 января следствие официально предъявило им обвинения по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов (по данным следователей, они нанесли казне ущерб в 50 млн рублей). Позже Останкинский суд выдал санкции на их арест, а месяц назад отказался выпустить Шнайдера под залог в 5 млн рублей.

Ранее адвокат Сергея Шнайдера Александр Погонченков подтвердил, что его подзащитный неоднократно менял фамилию, но "делал это при вступлении в брак - брал фамилии жен". Данный факт "не имеет никакого отношения к попытке Шнайдера скрыться", добавил защитник. Погонченков заявил, что "не имеет информации" о том, принадлежит ли его клиент к преступным кругам, как сообщает ряд СМИ. "Ни одного приговора ни в одной стране в отношении Шнайдера нет", - напомнил юрист.

В то же время в США Семена Могилевича обвиняли в мошенничестве, рэкете и отмывании денег, сообщает "Интерфакс". По данным источников агентства, этот человек известен в криминальных кругах России и зарубежья как "Дон Сименон" и "Человек с семью лицами".

Адвокат Владимира Некрасова ранее заявлял, что его клиенту предлагали выкупить свободу в обмен на бизнес и прекращение уголовного дела. Защитник подчеркнул, что Некрасов подобную возможность не рассматривает. Руководитель Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилл Кабанов также заявлял: "По всей видимости, он (Некрасов) получит свободу в обмен на свой бизнес".