Доку Умаров
czeczenia.blog.onet.pl
Доку Умаров Рамзан Кадыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доку Умаров
czeczenia.blog.onet.pl
 
 
 
Рамзан Кадыров
Russian Look
 
 
 
Национальный антитеррористический комитет (НАК) России пока не подтверждает гибель самого разыскиваемого террориста в России, которого иногда называют "русским бен Ладеном"
НАК

Российские и американские спецслужбы не подтверждают сведения о смерти лидера северокавказских боевиков Доку Умарова, распространенную многими СМИ и главой Чечни Рамзаном Кадыровым со ссылкой на сайт чеченских исламистов.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) России пока не подтверждает гибель самого разыскиваемого террориста в России, которого иногда называют "русским бен Ладеном". В НАК никаких новых данных в этой связи пока не сообщают. В минувший вторник официальный представитель комитета заявил РИА "Новости": "Информация об уничтожении Доку Умарова периодически всплывает в иностранных СМИ, однако российские спецслужбы на данный момент не располагают такой информацией и не комментируют ее".

Совет национальной безопасности США видел информацию о гибели Умарова, но также "не может подтвердить" ее, заявил представитель спецслужбы телеканалу ABC.

США разыскивают Умарова, обещая пять миллионов долларов вознаграждения за информацию, которая поможет установить его местонахождение, напоминает телеканал.

Версия: боевики скрывали смерть Умарова, споря о преемнике

Между тем бывший эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне, утверждает, что Умарова давно нет в живых. "По нашим данным, Умаров скончался еще летом, возможно, в августе прошлого года", - сказал он газете "Коммерсант". По информации неназванных источников издания, Умаров мог умереть от вызванной ранением гангрены, развившейся на почве сахарного диабета.

По мнению источников газеты, смерть Умарова его сторонники скрывали из-за споров по поводу кандидатуры его преемника на посту так называемого Имарата Кавказ. В итоге лидером "Имарата" стал бывший кадий (шариатский судья) Магомед Сулейманов из дагестанского селения Гимры, называющий себя шейхом Али Абу Мухаммедом и находящийся в федеральном и международном розыске за серию преступлений террористического характера, в частности, убийство в 2012 году с помощью террористки-смертницы религиозного деятеля шейха Саид-афанди Ацаева (Саид-афанди Чиркейский), говорится в публикации.

Напомним, во вторник глава Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз объявил, что Умарова, которого СМИ "хоронили" уже неоднократно, больше нет в живых. На этот раз Кадыров сослался на "главный сайт кавказских шайтанов": "Террористический рупор сообщает, что Доку Умаров мертв!" - написал глава республики в Instagram.

Сообщение о смерти Умарова появилось во вторник на экстремистском сайте чеченских исламистов "Кавказ-центр", позиционирующем себя как "кавказское независимое международное исламское интернет-агентство". При этом в нем ничего не говорилось о том, когда и при каких обстоятельствах был убит Умаров, сообщало агентство Reuters. Доступ к данному ресурсу на территории РФ заблокирован.

До этого Кадыров неоднократно объявлял, что Умаров "давно мертв, мы просто ищем труп". В прошлый раз Кадыров "похоронил" Умарова в середине января этого года. Однако премьер Дмитрий Медведев тогда заявил, что пока спецслужбы не предъявили доказательств смерти террориста, он должен считаться живым.

В свою очередь, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев указал тогда же, что боевики зачастую намеренно распространяют ложную информацию для того, чтобы "уйти от ответственности и снизить активность по поиску того или иного преступника".