Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении денежного пособия работникам Российской академии наук
Moscow-Live.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении денежного пособия работникам Российской академии наук
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении денежного пособия работникам Российской академии наук
Moscow-Live.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении денежного пособия работникам Российской академии наук. Ежемесячные выплаты выросли в два раза: до 100 тысяч рублей действующим членам РАН и до 50 тысяч - членам-корреспондентам. Изменения вступят в силу с 1 июля текущего года. Текст документа был опубликован на официальном сайте правительства.

Также были увеличены пособия академикам и членам-корреспондентам других государственных академий наук - до 60 и 30 тысяч рублей соответственно. "Увеличение ежемесячных выплат будет финансироваться за счет ассигнований, предусмотренных федеральным органам исполнительной власти и государственным академиям наук в федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов", - говорится в официальном сообщении.

О своем решении премьер-министр Медведев объявил на встрече с руководителями РАН и Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

На прошлой неделе появились данные о том, что российские ученые могут оказаться в информационной блокаде из-за роста цен на научную периодику. Отечественные вузы и научные институты с 12 мая лишились подписки на тысячи уникальных научных журналов, издающихся компанией Springer. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) не смог оплатить долг за подписку на прошлый год в размере 890 тысяч евро, образовавшийся из-за резкого падения курса рубля.

В это же время глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, заинтересовавшийся проблемой, уже пообещал ученым, что подписка на журналы компании Springer будет восстановлена в ближайшее время.

Над чем работает РАН

В марте этого года президент РАН объявил о том, что Российская академия наук разработала проект строительства современной железной дороги через Сибирь, а также еще три масштабных проекта, представленных на рассмотрение президенту Владимиру Путину.

"Недавно я передал Владимиру Владимировичу Путину четыре больших проекта. Один называется "Развитие". Он предполагает строительство современной скоростной железной дороги, фактически через всю Сибирь с выходом к Берингову проливу", - заявлял Фортов.

По его словам, проект очень масштабный и дорогой, он "позволит решить многие проблемы по развитию огромного региона, тянет за собой и социалку, и новые месторождения, и новые энергетические ресурсы".

Второй проект, по словам Фортова, связан с энергетикой. "Речь идет о так называемых парогазовых установках. Их КПД сразу в два раза выше, чем у нынешних систем, поэтому внедрение сулит огромный экономический эффект. Точно так же, как и проект "Умные сети". Сейчас это бум в мировой электротехнике. Такие системы в два-три раза снижают потери в электрических сетях, многократно повышают их надежность, позволяют легко адаптировать возобновляемые источники энергии", - отметил Фортов.

Четвертый проект, разработанный РАН, связан с суперкомпьютерами. По мнению президента академии, на сегодняшний день это "самый передовой край не только в вычислительной технике, но и во многих отраслях экономики". "Скажем, вы пытаетесь продать новую марку автомобиля, самолета, атомную станцию. А вас спрашивают: у вас есть компьютерная модель? Модель, на которой вначале создается новая продукция, а уже потом превращается в железо", - пояснил Фортов.