Заместитель руководителя думской фракции "Союз правых сил" (СПС) Борис Надеждин
Архив NEWSru.com
Заместитель руководителя думской фракции "Союз правых сил" (СПС) Борис Надеждин Путин разрешил Немцову обнародовать результаты расследования общественной комиссии СПС по теракту в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель руководителя думской фракции "Союз правых сил" (СПС) Борис Надеждин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин разрешил Немцову обнародовать результаты расследования общественной комиссии СПС по теракту в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Будут обнародованы результаты работы общественной комиссии СПС по вопросам оказания медицинской помощи бывшим заложникам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если бы все действовали грамотно, погибло бы не 120 человек, а человек 10
Архив NEWSru.com
 
 
 
Террористов удалось убить быстро и без потерь для спецназа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Газ выбирал лично президент Путин из нескольких предложенных вариантов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Западные государства в таких ситуациях отказываются от использования газа из-за проблем с дозировкой и непредсказуемостью последствий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Использовавшийся в Москве газ подействовал быстро, дозировка была очень высокой
Архив NEWSru.com

Заместитель руководителя думской фракции "Союз правых сил" (СПС) Борис Надеждин объявил сегодня на брифинге для журналистов, что вечером на открытом заседании федерального политсовета СПС будут обнародованы результаты работы общественной комиссии СПС по вопросам оказания медицинской помощи бывшим заложникам, пострадавшим в результате теракта в Театральном центре на улице Мельникова.

Как сообщает МК, Борис Надеждин отказался до 18 часов сообщить что-либо конкретное о выводах комиссии, но утверждал, что "когда мы посмотрели, что там произошло, мы захотели, чтобы ряд граждан были наказаны".

"Если бы все действовали грамотно, погибло бы не 120 человек, а человек 10", - высказал депутат свое мнение об операции по освобождению заложников в ТЦ на Дубровке.

По словам Надеждина, президент РФ Владимир Путин дал согласие лидеру СПС Борису Немцову на публикацию материалов комиссии в ходе встречи в Кремле Путина с руководителями думских объединений 14 ноября, причем "специально для обсуждения этого вопроса Немцов задержался позже своих коллег по Думе для беседы с Путиным".

Молчание в Москве

Статью под таким названием публикует немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. Спустя три недели после окончания драмы с захватом заложников в Москве российское правительство по-прежнему не дает ответов на вопросы о ее исходе и большом числе погибших. Почти все из 128 (по официальным данным) погибших заложников умерли от отравления газом во время штурма здания ТЦ на улице Мельникова.

Террористов удалось убить быстро и без потерь для спецназа. Газ, который они использовали, как утверждает журналистка Анна Политковская со ссылкой на кремлевские источники, выбирал лично президент Путин из нескольких предложенных вариантов.

Как пишет издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, перевод статьи которого публикует Inopressa, западные государства в таких ситуациях отказываются от использования газа из-за проблем с дозировкой и непредсказуемостью последствий. При этом немецкое издание ссылается на присутствовавшего в Москве шефа GSG 9 (элитного подразделения Федеральной пограничной службы Германии). Использовавшийся в Москве газ подействовал быстро, дозировка была очень высокой. Однако несколько заложников сообщали, что прошла минута или даже больше, пока он начал действовать. Почему никто из 19 террористок, у которых на теле была взрывчатка, хотя бы одна из них, не привели ее в действие, это открытый вопрос в драме с захватом заложников.

По официальным данным погибло 128 человек, однако в интернете имеются поименные списки 135 погибших заложников. Там же есть список 77 человек, пропавших без вести, с официальной точки зрения таковых не имеется вовсе. Сначала в ФСБ говорили о 50 убитых террористах, через несколько дней это число исправили на 41. Куда делись остальные девять? Поскольку несколько заложников были доставлены в закрытый морг как террористы, предполагается, что спецназ застрелил этих заложников по ошибке или как предполагаемых террористов.

После штурма прошло сообщение об аресте трех террористов - их якобы допросили. Но теперь, после того, как в ФСБ сообщили, что все террористы были застрелены, о них уже никто не вспоминает. При этом милиция придерживается точки зрения, что некоторым террористам удалось бежать: от 10 до 12 террористов оказалось на свободе. Все эти противоречия правительство никак не комментирует. Госдума РФ значительным большинством голосов отклонила предложение о создании комиссии по расследованию событий в ТЦ на Дубровке.