Новая общероссийская общественная организация "Поколение Победы", созданная по инициативе КПРФ, в качестве своих первых инициатив предъявить иск в Страсбург и привлечь журналиста-антисоветчика Александра Подрабинека к уголовной ответственности за "экстрем
Фото NEWSru.com
Новая общероссийская общественная организация "Поколение Победы", созданная по инициативе КПРФ, в качестве своих первых инициатив предъявить иск в Страсбург и привлечь журналиста-антисоветчика Александра Подрабинека к уголовной ответственности за "экстрем Резолюция, призывающая объявить 23 августа общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма, "нанесла моральный ущерб гражданам и государственным образованиям РФ, которые являются правопреемниками граждан и государственных образований СССР", подчерк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая общероссийская общественная организация "Поколение Победы", созданная по инициативе КПРФ, в качестве своих первых инициатив предъявить иск в Страсбург и привлечь журналиста-антисоветчика Александра Подрабинека к уголовной ответственности за "экстрем
Фото NEWSru.com
 
 
 
Резолюция, призывающая объявить 23 августа общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма, "нанесла моральный ущерб гражданам и государственным образованиям РФ, которые являются правопреемниками граждан и государственных образований СССР", подчерк
oscepa.org
 
 
 
Сам Подрабинек, комментируя это намерение "Поколения Победы", сказал агентству, что его оно даже радует, "потому что это очень четко обозначает расклад - кто есть кто"
RTV International

Новая общероссийская общественная организация "Поколение Победы", созданная по инициативе КПРФ, в качестве своих первых инициатив намерена предъявить иск в Страсбург к Парламентской Ассамблее ОБСЕ на астрономическую сумму 27 триллионов евро, а также привлечь журналиста-антисоветчика Александра Подрабинека к уголовной ответственности за "экстремизм".

Как рассказал в понедельник "Интерфаксу" лидер организации, депутат Госдумы от фракции коммунистов Алексей Корниенко, в Европейский суд по правам человека уже направлена жалоба в связи с принятием 3 июля Парламентской ассамблеей ОБСЕ резолюции, "в которой период правления в СССР Иосифа Сталина обозначен как сталинизм и приравнен к идеологии Третьего Рейха Адольфа Гитлера, обозначенной как нацизм".

Эта резолюция, призывающая объявить 23 августа общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма, "нанесла моральный ущерб гражданам и государственным образованиям РФ, которые являются правопреемниками граждан и государственных образований СССР", подчеркивается в иске "Поколения Победы".

"Учитывая, что во Второй мировой войне погибло не менее 27 миллионов советских граждан, мы просим Международный суд обязать ПА ОБСЕ выплатить в пользу Российской Федерации для компенсации за моральный ущерб ветеранам 27 триллионов евро", - сообщил Корниенко.

Кроме того, до конца недели будет составлен иск к Подрабинеку о защите чести и достоинства советских ветеранов, которых журналист в своей статье "Как антисоветчик антисоветчикам…" назвал "вертухаями" и "палачами". Корниенко подчеркнул при этом, что позиция "Поколения Победы" принципиально отличается от позиции молодежной организации "Наши". "В отличие от "нашистов", мы считаем неприемлемым для себя проводить пикеты у дома Подрабинека и угрожать ему и членам его семьи. Мы будем действовать так, как требует закон - обращаться в суд".

Сам Подрабинек, комментируя это намерение "Поколения Победы", сказал агентству, что его оно даже радует, "потому что это очень четко обозначает расклад - кто есть кто". "Если в статье об экстремизме можно найти статью 58 сталинских времен, по которой миллионы людей сажали и расстреливали, то наказание должно быть. Но если там этой статьи нет, то никакого наказания, если судить непредвзято, не будет", - считает он.

Ранее члены Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) направили в прокуратуру обращение с просьбой проверить статью Подрабинека на предмет наличия в ней признаков экстремизма. "Это не является официальной позицией движения, но эти люди являются активистами ДПНИ", - сказал один из лидеров движения Александр Белов.

Решение создать новую общественную организацию КПРФ приняла 16 октября. Учредительный съезд "Поколения Победы" состоялся в понедельник, 19 октября. По закону в трехмесячный срок будут проведены соответствующие учредительные собрания в 57 субъектах РФ по созданию региональных структур, после чего документы на ее регистрацию будут переданы в Минюст, пояснил Корниенко, который избран лидером организации.

Он добавил, что "Поколение Победы" намерено, помимо патриотического воспитания, отстаивать интересы военнослужащих и ветеранов Вооруженных сил, в том числе с помощью СМИ. Члены организации будут искать без вести пропавших солдат и вести работу по увековечению памяти павших. Также они намерены проводить массовые военно-спортивные мероприятия, курсы подготовки призывников к службе в армии.