В связи с нападением на московский гей-клуб "7FreeDays" возбуждено первое уголовное дело по статье 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью"
Сергей Илупин@Twitter
В связи с нападением на московский гей-клуб "7FreeDays" возбуждено первое уголовное дело по статье 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" Погром в клубе "7FreeDays", ориентированном на лиц с нетрадиционными сексуальными предпочтениями, произошел 11 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с нападением на московский гей-клуб "7FreeDays" возбуждено первое уголовное дело по статье 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью"
Сергей Илупин@Twitter
 
 
 
Погром в клубе "7FreeDays", ориентированном на лиц с нетрадиционными сексуальными предпочтениями, произошел 11 октября
Instagram
 
 
 
По словам представителей заведения, на клуб напали около двух десятков агрессивых бритоголовых молодых людей в медицинских масках. Они начали крушить все, что попадалось под руки, и избивать посетителей
7freedays.com

В связи с нападением на московский гей-клуб "7FreeDays" возбуждено первое уголовное дело по статье 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Поводом для этого стало заявление, написанное одной из участниц вечеринки, во время которой в клуб ворвались неизвестные в масках и начали громить заведение, избивая посетителей, сообщает сайт ассоциации правозащитных организаций "Агора", чьи юристы представляют интересы девушки.

Девушка сообщила правозащитникам, что она находилась у входа в кафе, когда ее толкнули вбежавшие в зал люди. Двое стали избивать ее ногами по голове.

"Травматолог зафиксировал у пострадавшей ушибы и ссадины головы, а также ушиб левого плечевого сустава, - говорится в сообщении ассоциации. - На третий день после нападения у нее начались сильные головные боли и головокружения. Ей пришлось обратиться к невропатологу".

Пострадавшая написала заявление в отделение полиции по району Красносельский, после чело в пятницу дознавателем ОМВД "Красносельский" было возбуждено уголовное дело.

Ожидается, что девушка будет признана потерпевшей. В полиции состоится ее допрос, на котором юристы представят все необходимые следствию документы из травмпункта и от других врачей.

Погром в клубе "7FreeDays", ориентированном на лиц с нетрадиционными сексуальными предпочтениями, произошел 11 октября. По словам представителей заведения, на клуб напали около двух десятков агрессивных бритоголовых молодых людей в медицинских масках. Они начали крушить все, что попадалось под руки, и избивать посетителей, отмечавших в клубе праздник Coming Out Day, во время которого геи и лесбиянки открыто признавались в своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Атака длилась всего 5-6 минут. Пострадали не менее трех человек. Стражи порядка приехали на место инцидента примерно через час. К этому времени налетчики скрылись, задержать никого из них не удалось. Полицейские пытаются установить личности погромщиков по записям камер видеонаблюдения, установленных в клубе и на ближайших улицах.

Это не первое ставшее известным нападение на гей-клуб в России. Так, в сентябре 2011 года неизвестные избили посетителей клуба в Санкт-Петербурге.

Международные правозащитники призвали расследовать нападение на гей-клуб в Москве

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от властей России "оперативно и эффективно" расследовать нападение на ЛГБТ-активистов в клубе "7FreeDays". Кроме того, HRW раскритиковала принятые в ряде регионов России законы о "запрете пропаганды гомосексуализма".

"Руководство России невозмутимо наблюдает за тем, как на местах принимаются откровенно гомофобные законы. Такое положение дел не может не провоцировать погромы", - приводит слова директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсона "Росбалт".