Рязанский областной суд освободил условно-досрочно фигуранта "болотного дела" Алексея Полиховича
© РИА Новости /Евгений Биятов
Рязанский областной суд освободил условно-досрочно фигуранта "болотного дела" Алексея Полиховича В феврале ему уже отказывали в УДО, однако, судя по всему, вмешательство уполномоченного по правам человека в РФ повлияло на позицию суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рязанский областной суд освободил условно-досрочно фигуранта "болотного дела" Алексея Полиховича
© РИА Новости /Евгений Биятов
 
 
 
В феврале ему уже отказывали в УДО, однако, судя по всему, вмешательство уполномоченного по правам человека в РФ повлияло на позицию суда
© РИА Новости /Владимир Федоренко
 
 
 
Дмитрий Гудков в Facebook утверждал, что сразу же после оглашения приговора Полихович был избит до потери сознания конвойными
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Рязанский областной суд освободил условно-досрочно фигуранта "болотного дела" Алексея Полиховича. Он был осужден за то, что схватил за руку ОМОНовца, и провел за решеткой три с лишним года.

О том, что суд удовлетворил ходатайство заключенного об условно-досрочном освобождении, телеканалу "Дождь" сообщила адвокат Светлана Сидоркина. Решение суда вступает в силу через 10 дней. "Таким образом, Полихович должен выйти на свободу 30 октября", - сообщила Cидоркина ТАСС. В феврале фигурант громкого дела уже просил об УДО, но тогда суд вынес отрицательное решение.

В начале октября уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, выступая с заявлением о несправедливом и избирательном подходе судебных органов в решении вопросов по УДО на совещании с участием президента Владимира Путина, сравнила решение об отказе в удовлетворении ходатайства Полиховича об УДО с примерами "на слуху, как быстро некоторых освобождают по УДО совершенно необоснованно", и напомнила о ситуации с Евгенией Васильевой, передавал "Интерфакс".

По информации сайта "Росузник", Алексей Полихович, анархист и студент РГСУ, был задержан в ночь на 26 июля 2012 года по обвинению в участии в массовых беспорядках и применению насилия в отношении к представителям власти. В последующем разбирательстве принял участие один из бойцов ОМОН, который опознал Полиховича как участника митинга на Болотной площади. Правонарушение студента состояло в том, что он пытался вырвать из рук сотрудников полиции задержанных, которых должны были отправить в автозаки, и схватил ОМОНовца за руку, причинив боль. Следователи предлагали суду сопоставить молодого человека в маске, снятого на Болотной площади оперативниками, с фотографиями Полиховича в маске с его странички в соцсети.

Приговор участнику "болотного" дела был вынесен 24 февраля 2014 года. Суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы. Он должен был выйти на свободу 26 января 2016 года.

Дмитрий Гудков в Facebook утверждал, что сразу же после оглашения приговора Полихович был избит до потери сознания конвойными. Конфликт произошел из-за того, что осужденному предложили расписаться в получении копии приговора, но документ так и не выдали. Разбирательства по этому поводу не последовало. В настоящее время в Европейском суде по правам человека находится на рассмотрении жалоба Полиховича и ряда других участников "болотного" дела.

Добавим, в июне текущего года Алексей Полихович в Бутырской тюрьме женился на своей невесте Татьяне. Репортаж с бракосочетания опубликовало издание The New Times. Месяцем ранее он выступил в "Новой газете" с открытым письмом, в котором разъяснил свои левые политические взгляды и высказался против спекуляций на "болотном деле".

"Болотное дело" было возбуждено после столкновений участников согласованного с властями "Марша миллионов" и полицейских на Болотной площади в центре Москвы 6 мая 2012 года. Тогда задержали около 400 демонстрантов, в отношении более чем 30 человек возбудили уголовные дела.