Противостояние российских пограничников с активистами на судне Greenpeace Arctic Sunrise в Арктике обернулось захватом корабля вооруженными представителями власти
Reuters
Противостояние российских пограничников с активистами на судне Greenpeace Arctic Sunrise в Арктике обернулось захватом корабля вооруженными представителями власти По словам "зеленых", пограничники пытались остановить судно, предупредив, что откроют огонь на поражение со сторожевого корабля береговой охраны "Ладога"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Противостояние российских пограничников с активистами на судне Greenpeace Arctic Sunrise в Арктике обернулось захватом корабля вооруженными представителями власти
Reuters
 
 
 
По словам "зеленых", пограничники пытались остановить судно, предупредив, что откроют огонь на поражение со сторожевого корабля береговой охраны "Ладога"
Reuters
 
 
 
Отметим, что произошедшее в купе со вчерашним обстрелом активистов пограничниками нисколько не демотивировало защитников природы
Reuters

Противостояние российских пограничников с активистами на судне Greenpeace Arctic Sunrise в Арктике обернулось захватом корабля вооруженными представителями власти. Весь экипаж корабля с активистами, прибывшими в северные морские воды протестовать у платформы "Приразломная" против добычи нефти, захвачен и удерживается на вертолетной палубе, а связь с Arctic Sunrise полностью потеряна, сообщается на сайте Greenpeace.

По словам "зеленых", пограничники пытались остановить судно, предупредив, что откроют огонь на поражение со сторожевого корабля береговой охраны "Ладога", передает ИТАР-ТАСС. "Вооруженные автоматами люди только что спустились на веревках с вертолета на борт ледокола", - цитирует заявление экоактивистов "Интерфакс".

"Члены команды стоят на коленях, на них направлено оружие... крики на русском, громкие удары при попытке взломать дверь... Это по-настоящему страшно" - так Greenpeace со ссылкой на своих активистов описывал в Twitter происходившее на судне в первые минуты.

Активистов задержали вместе с ледоколом

Что происходило потом, не вполне ясно. Greenpeace на своем российском сайте сообщил, что случившееся - не что иное как "нелегальный захват" и что 25 человек, находящихся на судне (включая четверых граждан РФ), "задержаны" российскими силовиками. При этом сами активисты сообщали, что двое их соратников, по-настоящему задержанных накануне при попытке штурма морской платформы, уже отпущены, теми же пограничниками доставлены на Arctic Sunrise и воссоединились с командой.

При этом "Интерфакс" сообщает, что все 25 человек с ледокола, да и само судно, действительно, задержаны.

В ночь на пятницу это информагентство связалось по телефону с экспертом "Гринпис Россия" Романом Долговым, находящимся на борту корабля. Как он описал ситуацию, "жертв и пострадавших нет. Пограничники ведут себя корректно, но довольно жестко и твердо". По его словам, ледокол, включая машинное отделение, находится под полным контролем сотрудников российской погранслужбы.

"Пока наша судьба неизвестна. Но есть вероятность, что нас отконвоируют в Мурманск", - сказал Долгов. "Мы не свободны. Все 27 человек находятся в столовой. Нам дают возможность пойти в туалет и за сигаретами", - продолжил он.

"Капитана судна допрашивают. Нам предъявили достаточно серьезные обвинения - в терроризме, ведении незаконной научно-исследовательской деятельности. Все эти обвинения абсурдны. Мы были захвачены в международных водах. Мы проводили мирную акцию протеста", - заявил активист.

Ледокол Arctic Sunrise пришел к платформе "Приразломная" под флагом Голландии. Вчера активисты провели акцию протеста: подплыли к платформе и приковали себя к ней. Российские пограничники открыли предупредительную стрельбу. Двое из шести активистов были задержаны. Затем пограничники решили задержать и судно, однако его капитан не отреагировал на требования остановиться. Arctic Sunrise вышел из охранной зоны, оставшись у ее кромки. При этом эксперты в этом конфликте на стороне власти, отмечая, что платформа - зона повышенной опасности ("И просто так возле нее шляться, высаживать на нее людей, устраивать какие-то акции - это просто само по себе опасно", - заявил главный редактор сайта "Морской бюллетень" Михаил Войтенко).

На инцидент также обратил внимание российский МИД, который направил по этому поводу ноту послу Нидерландов.

Greenpeace активно противостоит "Газпрому" уже больше года: в прошлом сентябре "белые медведи" атаковали офис компании. Кроме того, прошлым летом активисты также устраивали протесты с приковыванием себя: они подплывали к судну, которое везло рабочих к платформе, и не давали ему двигаться дальше.

Greenpeace требует от ФСБ проверить арктические проекты "Газпрома"

Произошедшее накануне и сегодня вкупе со вчерашним обстрелом активистов пограничниками как будто не слишком демотивировало защитников природы.

"Greenpeace уверен, что настоящая угроза интересам России - не мирные акции протеста, а безумные арктические проекты "Газпрома" и других нефтяных корпораций. Ледокол Greenpeace Arctic Sunrise остается в районе "Приразломной", продолжая мирный протест против нефтяного освоения Арктики. Greenpeace продолжает требовать освобождения незаконно задержанных и удерживаемых активистов. Мы призываем писать обращения директору ФСБ Александру Бортникову с требованием начать проверку экономической и экологической составляющих нефтяных проектов на арктическом шельфе", - такое сообщение появилось на сайте организации сегодня.

Кроме того, руководитель энергетического отдела "Гринпис России" Владимир Чупров вышел на пикет к зданию "Газпрома" в Москве с плакатом "Освободите наших активистов, сохраните Арктику", заверив РИА "Новости", что акция будет бессрочной.