Россия поставит Ирану системы ПВО ТОР-М1, но вмешиваться в военный конфликт не будет
http://usatruth.by.ru/
Россия поставит Ирану системы ПВО ТОР-М1, но вмешиваться в военный конфликт не будет
 
 
 
Россия поставит Ирану системы ПВО ТОР-М1, но вмешиваться в военный конфликт не будет
http://usatruth.by.ru/

Россия намерена полностью выполнить контракт на поставки Ирану систем ПВО ТОР-М1, одновременно Москва заявляет о своем нейтралитете в возможном военном конфликте между США и Ираном.

Такие противоречивые заявления сделал во вторник начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский по окончании переговоров с Верховным главнокомандующим объединенными ВС НАТО в Европе американским генералом Джеймсом Джонсом, передает ИТАР-ТАСС.

Касаясь российских поставок в Иран систем противовоздушной обороны ТОР-М1, Балуевский заявил, что эта "техника не является техникой стратегического назначения". "Вопрос, будет ли она поставлена завтра или послезавтра, не может быть решен по техническим причинам, но то, что она будет поставлена в соответствии с международными обязательствами России в сфере нераспространения и под контролем соответствующих организаций, - это несомненно. Я просто в этом уверен", - сказал начальник Генштаба.

Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский также считает, что Россия в случае военного конфликта с Ираном не будет поддерживать ни одну из сторон этого конфликта. "Однозначно, и я говорю об этом как начальник Генерального штаба, Россия не будет предлагать применение своих вооруженных сил на той или иной стороне", - сказал генерал Балуевский.

Он высказался за решение иранской ядерной проблемы исключительно путем переговоров. "Дипломатическое решение иранской ядерной проблемы - это единственно правильный путь, надо по нему идти, ядерная проблема должна решаться под строгим контролем МАГАТЭ", - подчеркнул Балуевский. По его мнению, решение иранской проблемы военным путем "будет большой политической и военной ошибкой".

Планируется, что Тегерану будет поставлено до 30 комплексов ТОР М1, которые прикроют важнейшие государственные и военные объекты, в первую очередь ядерные в Исфахане, Бушере, Тегеране и на востоке страны. Общая стоимость контракта составляет 1,4 млрд долларов США, это крупнейшая оружейная сделка России и Ирана.

Факт заключения контракта 5 декабря 2005 года официально подтвердил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов. Он особо отметил, что контракт "осуществляется в строжайшем соответствии с законодательством РФ и международными обязательствами России".

"Тор-М1" - всепогодный комплекс зенитно-ракетного вооружения, предназначенный для решения задач ПВО на уровне дивизионного звена. Он обеспечивает эффективную защиту от крылатых ракет, корректируемых авиабомб, самолетов, вертолетов, беспилотных и дистанционно управляющихся ударных аппаратов.

"Тор-М1" производится на Ижевском электромеханическом заводе "Купол", входящем в концерн ПВО "Алмаз-Антей". "Тор-М1" - единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров.