Московская областная дума поддержала идею о разделении в регионе должностей губернатора и главы правительства Подмосковья
Группа Компаний "РУБЕЖ-92"
Московская областная дума поддержала идею о разделении в регионе должностей губернатора и главы правительства Подмосковья Предложение о разделении полномочий главы Московской области поступило в думу накануне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская областная дума поддержала идею о разделении в регионе должностей губернатора и главы правительства Подмосковья
Группа Компаний "РУБЕЖ-92"
 
 
 
Предложение о разделении полномочий главы Московской области поступило в думу накануне
Московская областная Дума
 
 
 
В случае принятия закона новый губернатор Сергей Шойгу не сможет, в отличие от своего предшественника на посту главы Подмосковья, одновременно возглавлять и региональное правительство
Правительство Московской области

Московская областная дума поддержала идею о разделении в регионе должностей губернатора и главы правительства Подмосковья. За принятие законопроекта, который должен изменить устав региона, проголосовали 40 депутатов, против - один, один депутат не голосовал. Впрочем, в окончательной редакции законопроект будет принят только после доработки. Появление "тандема" в Подмосковье не осталось без внимания прессы - подборку материалов по этой теме приводят "Заголовки".

"Группа депутатов предлагает внести следующие изменения в устав: перечень государственных должностей дополнить должностями вице-губернатор - председатель правительства, вторая должность - руководитель администрации губернатора Московской области", - цитирует РИА "Новости" сегодняшнее заявление на заседании Мособлдумы первого заместителя председателя думы Сергея Юдакова.

Предложение о разделении полномочий главы Московской области поступило в думу накануне. В случае принятия закона новый губернатор Сергей Шойгу не сможет, в отличие от своего предшественника на посту главы Подмосковья, одновременно возглавлять и региональное правительство. Также предлагается исключить должности губернатора Московской области, вице-губернатора Московской области, первых заместителей председателя правительства, министров и заместителей председателя правительства и министров из состава правительства, включив в него должность вице-губернатора - председателя правительства Подмосковья.

"К полномочиям губернатора дополнительно отнести следующие вопросы: определение структуры правительства Московской области, отмена постановлений правительства региона, образование администрации губернатора Московской области, назначение ее руководителя", - заявил сегодня Юдаков.

Также губернатор Московской области должен будет ежегодно обращаться к Мособлдуме с посланием о положении дел в регионе и основных направлениях его развития. Вице-губернатор Московской области будет координировать деятельность государственных органов и отвечать за организацию работы администрации губернатора. Из полномочий Мособлдумы будут исключены вопросы согласования министров Московской области.

По мнению инициаторов изменений, преимуществом новой структуры управления будет четкое разделение полномочий, что позволит более эффективно решать задачи не только на региональном, но и муниципальном уровнях. Утверждение нового состава кабинета министров при вступлении Шойгу в должность пройдет более оперативно. Областным депутатам, в этом случае, придется согласовывать только кандидатов на замещение постов вице-губернатора, первого заместителя и заместителей председателя правительства.

Эксперты отмечают, что новая структура исполнительной власти в регионе будет идентична структуре органов власти РФ. "Ничего особенного" в инициативе подмосковных депутатов нет - это отражение федерального способа разделения властей, заявил "Коммерсанту" президент исследовательского фонда "Институт модернизации государственного и муниципального управления" Владимир Южаков.

А бывший лидер подмосковного отделения партии "Правое дело" Борис Надеждин отметил, что Шойгу - "опытный руководитель и аппаратчик, поэтому он прекрасно понимает, что в области много текущей работы, которую нужно кому-то поручить". Политик считает, что такие вопросы, как ЖКХ и подготовка к зиме, вполне могут быть отданы председателю правительства, а губернатор будет вникать в них на уровне слушаний и совещаний, в то время как сам займется самыми острыми для региона проблемами - криминалом, вопросом объединения с Москвой и местными выборами.

Ряд экспертов, однако, склонны думать, что ключевую роль в принятии решения об изменении структуры власти в регионе сыграли не соображения практичности, а настроения самого будущего губернатора. Ожидаемые изменения отражают, прежде всего, желание самого Шойгу не отвлекаться на хозяйственную работу, заявил "РБК daily" политолог Михаил Ремизов.

А глава региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что председатель правительства будет не только заниматься текущей работой, но и создавать дополнительный "громоотвод" для Шойгу. Политолог уверен, что это будет чисто политическая должность - фактически первого заместителя, на которого всегда можно будет "перевести стрелки".