Песков заявил, что Путин мог не успеть ознакомиться со статьей Бастрыкина
Global Look Press
Песков заявил, что Путин мог не успеть ознакомиться со статьей Бастрыкина
 
 
 
Песков заявил, что Путин мог не успеть ознакомиться со статьей Бастрыкина
Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался прокомментировать статью главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и заявил, что Владимир Путин мог не успеть ознакомиться с ней, передает ТАСС.

"Нет, мы не показывали публикацию - у президента был вчера настолько сложный и насыщенный рабочий день", - сказал Песков. Представитель Кремля признался, что не знает, успел ли Путин прочитать статью Бастрыкина ночью. "На то, чтобы ознакомиться с этой публикацией, вчера точно в течение рабочего дня времени не было", - добавил он.

Сам пресс-секретарь Кремля статью Бастрыкина прочитал, но какого-либо мнения по этому поводу не высказал. Песков заметил журналистам: "Бастрыкина не комментирую, не являюсь его пресс-секретарем и не разъясняю".

При этом Песков добавил, что Путин неоднократно высказывался об интернете "как о территории свободного обмена информацией". "Это притом, что это свободный обмен информацией должен быть определенным образом регламентирован", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

По словам Пескова, Путин говорит "о продолжении постоянных попыток нахождения "золотой середины" между обеспечением свободы и недопущением того, чтобы интернет превращался в питательную среду для распространения смертоносных проявлений, таких как терроризм, проституция, торговля людьми, детьми и так далее".

В Роскомнадзоре прокомментировали статью Бастрыкина. Руководитель ведомства Александр Жаров заявил, что не видят необходимости ужесточать цензуру в интернете, как это предложил глава СКР. Он подчеркнул, что борьба с "противоправной информацией" в настоящее время не требует "радикальной коррекции", поскольку ведется "достаточно эффективно".

Напомним, что 18 апреля председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в авторской статье в газете "Коммерсант-Власть" предложил перенять опыт Китая по защите национального информационного пространства, чтобы оградить Россию от "информационно-идеологического оружия", которое, по его мнению, в отношении нашей страны применяют Соединенные Штаты.

Бастрыкин также настаивает на том, чтобы информацию в Сети можно было включать в список экстремистских материалов во внесудебном порядке. Глава СКР также считает крайне важным создание концепции идеологической политики государства, в которой должны быть предусмотрены "конкретные долгосрочные и среднесрочные меры, направленные на идеологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения".