Начальник ГУ МЧС РФ по Оренбургской области Петр Иванов задержан и помещен в изолятор временного содержания по делу о халатности в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации на трассе Оренбург-Орск 2-3 января
Главное управление МЧС России по Оренбургской области
Начальник ГУ МЧС РФ по Оренбургской области Петр Иванов задержан и помещен в изолятор временного содержания по делу о халатности в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации на трассе Оренбург-Орск 2-3 января Следственные органы предъявили Иванову обвинение по факту халатности, допущенной в период ликвидации ЧС на автодороге Оренбург-Орск (ч. 2 статьи 293 УК РФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник ГУ МЧС РФ по Оренбургской области Петр Иванов задержан и помещен в изолятор временного содержания по делу о халатности в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации на трассе Оренбург-Орск 2-3 января
Главное управление МЧС России по Оренбургской области
 
 
 
Следственные органы предъявили Иванову обвинение по факту халатности, допущенной в период ликвидации ЧС на автодороге Оренбург-Орск (ч. 2 статьи 293 УК РФ)
Главное управление МЧС России по Оренбургской области
 
 
 
Следствие установило, что спасательная операция "фактически была завершена непрофильными силами"
Главное управление МЧС России по Оренбургской области

Начальник ГУ МЧС РФ по Оренбургской области Петр Иванов задержан и помещен в изолятор временного содержания по делу о халатности в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации на трассе Оренбург - Орск 2-3 января.

"Иванов задержан накануне в соответствии со ст. 91 УК РФ. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения", - передает "Интерфакс" со ссылкой на региональное СУ СКР.

Накануне на сайте ведомства сообщалось, что следственные органы предъявили Иванову обвинение по факту халатности, допущенной в период ликвидации ЧС на автодороге Оренбург - Орск (ч. 2 статьи 293 УК РФ).

Тогда на участке трассы со 170 по 260 км из-за снежного затора застряли несколько десятков машин. Со слов очевидцев, помощи МЧС они ждали 15 часов. После длительного ожидания приехали лишь пять человек - два полицейских, два сотрудника ДПС и один представитель МЧС, утверждал один из водителей.

Заметим, что в МЧС тогда утверждали, что к ликвидации последствий ЧП в нескольких районах Оренбургской области были привлечены 157 человек и 55 единиц техники от МЧС России, дорожных служб и полиции, передавал ТАСС.

Нескоординированная работа экстренных служб при ликвидации ЧП вызвала широкий общественный резонанс. В МЧС сначала утверждали, что предупреждали водителей о неблагоприятных погодных условиях. Однако позднее признали, что "информирование населения производилось "несвоевременно".

Следствие установило, что спасательная операция "фактически была завершена непрофильными силами". Из зоны чрезвычайной ситуации были спасены 84 человека, в том числе четверо несовершеннолетних. В лечебные учреждения доставлены 14 лиц, в том числе 13-летний ребенок. В результате ЧС от переохлаждения погиб молодой мужчина.

Следователи также установили, что ответственность за произошедшее несет начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор внутренней службы Петр Иванов.

По версии следствия, Иванов, получив заблаговременно 31 декабря 2015 года прогноз погоды со штормовым предупреждением и понимая, что в результате таких погодных условий может возникнуть чрезвычайная ситуация, "не выполнил предусмотренных законом мероприятий, направленных на предотвращение неблагоприятных последствий, направленных на своевременное приведение в готовность сил и средств Оренбургской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

По данным следствия, "в результате люди, попавшие в снежный занос на автомобильной дороге Р-336 "Оренбург - Орск - Шильда - граница Челябинской области" в период 2-3 января 2016 года, длительное время, свыше 14 часов, подвергались воздействию опасных погодных явлений, связанных с сильным ветром, низовой метелью и низкими температурами, получили телесные повреждения, в том числе повлекшие тяжкий вред их здоровью, и смерть одного человека".