Международные правоведы просят Фрадкова разрешить проведение независимой медэкспертизы Лебедеву
Архив NEWSru.com
Международные правоведы просят Фрадкова разрешить проведение независимой медэкспертизы Лебедеву
 
 
 
Международные правоведы просят Фрадкова разрешить проведение независимой медэкспертизы Лебедеву
Архив NEWSru.com

Группа международных правоведов обратилась к главе правительства России с просьбой содействовать разрешению вопроса о проведении независимой медицинской экспертизы главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Правоведы направили на имя Михаила Фрадкова открытой письмо, текст которого поступил в редакцию NEWSru.com.

Открытое письмо Председателю правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову

"Почему Москва не выполняет нормы Европейской Конвенции о правах человека о запрете на негуманное обращение и о соблюдении права на справедливое судебное разбирательство?

Из сообщений заслуживающих доверия СМИ мировая общественность узнала, что проходящие в Российской Федерации судебные слушания по делу ряда основных акционеров ЮКОСа используются властями для достижения ряда политических, идеологических и экономических целей, в частности для того, чтобы разделаться с группой своих противников из числа предпринимателей, которые исповедуют принципы рыночной экономики и рассматриваются нынешним политическим руководством как представляющие опасность.

Настоящим открытым письмом мы хотим привлечь внимание мировой общественности к тому тяжелейшему положению, в котором оказался один из обвиняемых, Платон Лебедев. На момент ареста по обвинению в хозяйственных преступлениях, которые он якобы совершил за 10 лет до того, состояние его здоровья уже внушало тревогу: он страдал такими хроническими заболеваниями, как гипертензия и гепатит.

После заключения под стражу в Московском СИЗО "Матросская тишина" его здоровье резко ухудшилось. Английский специалист; гепатолог доктор Грэйди пришел к заключению о том, что П.Л. Лебедев, возможно, болен раком печени. И тем не менее ему не разрешают пройти независимое медицинское освидетельствование и получить надлежащую медицинскую помощь.

Является ли содержание под стражей в подобных условиях оправданным с нравственной и правовой точек зрения? Учитывая упомянутый тяжелый недуг, не удовлетворено ни одно из юридических условий, необходимых для избрания подобной меры пресечения в отношении г-на Лебедева. Он не может скрыться, он не способен и не имеет ни малейшего желания уничтожать улики или совершать рецидив.

Нет сомнений в том, что содержание его под стражей представляет собой грубое нарушение как российского законодательства, так и императивных норм Европейской Конвенции о правах человека, тем более, что российские власти грубо попирают и право подсудимого на юридическую помощь со стороны адвоката (в частности, два раза задерживались документы защиты, принадлежащие его российскому адвокату Евгению Бару, и дважды еще одному адвокату, Елене Липцер, не разрешено было посетить своего подзащитного).

Европейский суд по правам человека в Страсбурге проявил озабоченность тяжелым состоянием здоровья П.Л.Лебедева и постановил рассмотреть его дело в первоочередном порядке.

Однако в настоящее время состояние П.Л. Лебедева резко ухудшается с каждым днем. В этой связи мы настоятельно призываем российское руководство проявить гуманность и в соответствии с нормами международного права разрешить проведение независимого медицинского обследования П.Л. Лебедева, а также изменить избранную в отношении него меру пресечения на освобождение под залог или хотя бы под домашний арест.

Уголовное правосудие должно отправляться независимо и беспристрастно, с соблюдением, закрепленных в нормативных актах по правам человека прав обвиняемых. Мы искренне надеемся на то, что российское руководство срочно примет меры для выполнения взятых на себя Россией международных обязательств.

Д-р Антонио Кассезе (профессор международного права Университета Флоренции, бывший председатель Комитета Совета Безопасности Европы против пыток; бывший председатель Международного Уголовного Трибунала ООН по бывшей Югославии;

Д-р Вольфганг Пойкерт, адвокат, бывший глава исследовательского отдела Европейского Суда по Правам Человека;

Д-р Кристиан Томушат, профессор международного и конституционного права Университета Гумбольдта; бывший член Комитета ООН по Правам Человека; бывший член Комиссии международного права ООН".

Накануне заместитель начальника Главного управления исполнения наказания (ГУИН), начальник медицинского управления Александр Кононец заявил журналистам, что состояние здоровья Платона Лебедева удовлетворительное, и в лечении он не нуждается.

Кононец сообщил, что начиная с марта, когда консилиум врачей подтвердил наличие у Лебедева нескольких хронических заболеваний и предложил ему пройти дополнительное обследование, Лебедев отказывается от каких-либо обследований в следственном изоляторе.

"За его здоровье, как и здоровье других заключенных, несут ответственность администрация изолятора и лечащий врач", - сказал Кононец.

Ранее адвокаты Ледебева со ссылкой на независимого иностранного медицинского эксперта заявляли, что у их подзащитного имеются признаки цирроза или начальной стадии рака печени.

Адвокаты просили Мещанский суд Москвы назначить проведение независимого медобследования Лебедеву, однако суд в удовлетворении этой просьбы отказал.

На последнем судебном заседании в четверг Платону Лебедеву были вызваны врачи "скорой помощи", которые, осмотрев его, подтвердили возможность для Лебедева продолжать участие в процессе.